Главная » Новости » Ассоциация IPChain расширяет сеть в Азербайджане, Армении, Казахстане и Киргизии

Ассоциация IPChain расширяет сеть в Азербайджане, Армении, Казахстане и Киргизии

Ассоциация IPChain (Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности) начинает сотрудничество с партнерами в Азербайджане, Армении, Казахстане и Киргизии в рамках строительства глобальной цифровой сети на основе блокчейн-технологий. Об этом сообщил директор цифровых технологий ассоциации Артем Товбин, выступая на российско-киргизской межрегиональной конференции «Роль цифровой трансформации в экономической интеграции Российской Федерации и Киргизской Республики».

«В рамках партнерства с Евразийской конфедерацией обществ правообладателей Ассоциация IPChain открывает узлы сети в разных государствах. Мы не мечтаем о будущем, мы его уже строим: узлы сети IPChain организуются в Азербайджане, Армении, Казахстане и Кыргызстане», — приводит слова Товбина пресс-служба IPChain.

Такая цифровая сеть позволит отследить движение объектов интеллектуальной собственности не только в стране ее производства, но и за рубежом.

«В современной цифровой экономике базовым активом становится интеллектуальная собственность, — отметил Товбин. — Ассоциация IPChain строит сеть, позволяющую отслеживать все транзакции, в которой движение товаров генерирует данные об их составляющих. Абсолютная прозрачность, цифровая инфраструктура доверия — это то, что поможет нашим странам в развитии двустороннего сотрудничества и торговли».

По словам директор цифровых технологий IPChain, эксперты ассоциации уже успешно сотрудничают с киргизской стороной во внедрении IT-инфраструктуры в функционал Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве Киргизии и участвуют в оцифровке патентных баз данных и архивов Кыргызпатента.

Ассоциация IPChain создана в 2017 году, ее учредителями выступили фонд «Сколково», Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Высшая школа экономики, Российский союз правообладателей (РСП), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Российское авторское общество (РАО), Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС) и банк «Новый век». Задачей IPChain является формирование национальной сети транзакций прав и объектов интеллектуальной собственности.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.