Главная » Новости » Объявили стабильной: агентство Moody’s улучшило прогноз развития экономики РФ

Объявили стабильной: агентство Moody’s улучшило прогноз развития экономики РФ

Международное рейтинговое агентство Moody’s изменило прогноз по суверенному рейтингу РФ с «негативного» на «стабильный». Два других крупнейших мировых агентства – Standard&Poors (S&P) и Fitch сделали это еще осенью прошлого года. ТАСС рассказывает, что это значит:

?
На что влияют эти рейтинги?

Они являются важным показателем для инвесторов – стоит ли им вкладываться в развитие бизнеса в той или иной стране. Кроме того, рейтинг является экспертной оценкой экономического состояния страны, это своеобразный взгляд со стороны.

?
Почему улучшился прогноз развития экономики России?

Процитируем сообщение самого рейтингового агентства: "Основным фактором для изменения прогноза по России с "негативного" до "стабильного" стало принятие правительством среднесрочной налогово-бюджетной стратегии, которая должна снизить зависимость от нефтегазовых доходов, а также решение о постепенном пополнении национальных фондов. Кроме того, российская экономика сейчас восстанавливается после почти двух лет рецессии. Moody's считает, что в сочетании эти два фактора ослабили риски России". Кроме того, агентство считает позитивным фактором удержание инфляции. 

?
Как оценивают экономику России другие рейтинговые агентства?

Также, как и Moody's – на уровне "стабильный". Standard&Poors выставило нашей стране эту оценку в сентябре 2016 года, а Fitch – в октябре. 

?
То есть в экономике России все просто замечательно?

К сожалению, пока не все. В суверенный рейтинг входит и оценка, стоит ли вкладывать в государство деньги или нет. На данный момент только Fitch рекомендует инвестировать в Россию (уровень нашей страны в этом рейтинге BBB-, то есть "инвестиционный с обязательствами ниже среднего качества"). S&P и Moody's оценивают уровень как BB+ и Ba1, соответственно, то есть "обязательства с чертами спекулятивных". Впрочем, министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил, что есть высокая вероятность повышения рейтинга России до уровня "инвестиционный" до конца этого года. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.