Главная » Новости » Кудрин: рост экономики на 4% возможен при росте производительности труда на 30% к 2024 г.

Кудрин: рост экономики на 4% возможен при росте производительности труда на 30% к 2024 г.

Достижение экономического роста в России на 3-4% возможно только при увеличении производительности труда на 30% к 2024 году, заявил глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин на Российском инвестиционном форуме.

«В стратегию развития, которую мы разрабатываем, мы закладываем к 2024 году рост на 30% производительности труда, а к 2035 удвоить. Наши расчеты показывают, только если мы достигнем этих показателей, мы выйдем на темпы экономического роста 3-4%. Если мы не сможем так поднимать производительность труда, нам не видать экономического роста в 3-4%», — сказал он.

В то же время заместитель руководителя аппарата правительства РФ Андрей Слепнев сказал, что сейчас правительство готовит паспорт приоритетного проекта повышения производительности труда в России. «Подробно он будет обсуждаться в марте на президентском совете», — отметил он.

Сфокусироваться правительство предложит на повышении производительности труда на конкретных крупных и средних предприятиях, а не всей российской экономики или отраслей. «Мы ориентированы на быстрые большие победы — желательно быстрые и большие. В этой связи очень важно сконцентрироваться на практических задачах на средних и крупных предприятиях в региональном разрезе», — пояснил Слепнев.

При этом он оценил потенциал роста производительности труда в России без «космических технологий» на уровне 30-50% в ближайшие один — два года. Такого результата можно получить за счет внедрения новых управленческих решений и технологий, уверен заместитель руководителя аппарата правительства РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.