Главная » Новости » Возбуждено дело в отношении председателя правления Татфондбанка

Возбуждено дело в отношении председателя правления Татфондбанка

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении председателя правления ПАО «Татфондбанк», депутата Государственного Совета Республики Татарстан 52-летнего Роберта Мусина, сообщает пресс-служба ведомства.

«Роберт Мусин подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», — сказали в пресс-службе.

По предварительным данным, в августе 2016 года сотрудники Татфондбанка с целью получения кредита и последующего хищения денежных средств предоставили в Центральный Банк России фиктивные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами. Впоследствии полученные кредитные денежные средства в размере более 3 млрд рублей были переведены на расчетные счета аффилированных организаций Татфондбанка.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, СУ проводило допрос Мусина по подозрению в мошеннических действиях. Ранее Банк России отозвал лицензию у Татфондбанка.

По информации на сайте кредитной организации, Мусин Роберт Ренатович, 1964 г. р., — член совета директоров банка с 28 мая 2014 года, председатель комитета по стратегии и корпоративному управлению. Последний раз избирался в члены совета директоров 25 мая 2016 года, с 19 марта 2016 года — председатель правления ПАО «Татфондбанк», заслуженный экономист Татарстана, депутат Государственного совета республики, член комитета по бюджету, налогам и финансам. Акционером банка не является.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.