Главная » Новости » Прогноз правительства КНР: рост ВВП в 2016 году составит 6,5-7%

Прогноз правительства КНР: рост ВВП в 2016 году составит 6,5-7%

ВВП Китая вырастет в 2016 году на 6,5-7%. Об этом сообщается в докладе о работе правительства, представленном на ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

«Целевой показатель роста экономики в 2016 году составит 6,5-7%», — говорится в документе. «Основная цель поддержания стабильного роста — это сохранение занятости и улучшение благосостояния народа. Рост в 6,5-7% позволит обеспечить занятость в достаточно полной мере», — отмечается в докладе. «Целевой показатель нынешнего года соответствует планам Китая по завершению построения среднезажиточного общества и учитывает необходимость углубления структурных реформ», — подчеркивается в документе.

На период 13-го пятилетнего плана (2016-2020 гг.) правительство прогнозирует среднегодовой рост ВВП не менее 6,5%. Таким образом, к концу новой пятилетки ВВП Китая достигнет приблизительно 90 трлн юаней ($13,8 трлн).

В Китае происходит постепенное замедление темпов роста национальной экономики. Так, в 2010 году этот показатель был на уровне 10,4%, в 2011 году — 9,2%, а в 2012 году — 7,8%. По итогам 2013 года темпы роста экономики Китая замедлились до 7,7%, а в 2015 году они составили 6,9%.

Бюджетные доходы

Согласно докладу министерства финансов КНР, в стране ожидается снижение темпов роста бюджетных доходов.

«Поскольку в Китае главным источником налоговых поступлений является налог с оборота, то по мере замедления темпов роста экономики и продолжительного падения индекса цен производителей темпы роста бюджетных поступлений снижаются больше, чем падение темпов роста ВВП, — отмечается в докладе. — Судя по всему, финансовая ситуация в 2016 году будет более суровой, а давление со стороны поддержания сбалансированности бюджетных доходов и расходов — крайне сильным».

Прогноз по дефициту бюджета

В 2016 году дефицит бюджета Китая составит 2,18 трлн юаней ($334 млрд). Как сообщается в докладе министерства финансов КНР, это эквивалентно 3% от показателя ВВП.

«В 2016 году предполагается продолжение проведения активной финансовой политики, — говорится в документе. — Это заключается в существенном сокращении налогов и денежных сборов».

Согласно прогнозам министерства, в этом году налоговая нагрузка на предприятия и частных предпринимателей сократится на 500 млрд юаней ($76,64 млрд). Это произойдет в результате замены налога на предпринимательскую деятельность налогом на добавленную стоимость и постепенной отмены административных сборов.

Инвестиции в основные фонды

В текущем году объем инвестиций в основные фонды Китай, за исключением сельского хозяйства, вырастет на 10,5% и составит 60,95 трлн юаней ($9,34 трлн). Об этом сообщается в докладе Государственного комитета по развитию и реформам КНР, также представленном на ежегодной сессии ВСНП.

«Необходимо сосредоточить силы на развитии ключевых сфер (экономики)», — говорится в документе. В текущем году, отмечается в докладе, правительство намерено «продолжить оптимизацию госбюджетных инвестиций», поощрять частный капитал к финансированию инвестиционных проектов и повысить открытость китайского рынка для инвесторов.

Инвестиции в инфраструктуру

Согласно докладу минфина КНР, правительство в текущем году инвестирует в инфраструктуру 500 млрд юаней ($76,64 млрд), что на 4,7% превышает показатель 2015 года.

«Средства будут направлены на общественно полезные объекты капстроительства. Расходы на небольшие объекты предполагается уменьшить», — отмечается в документе. В нем также подчеркивается важность «оптимизации структуры бюджетных расходов» с целью «улучшения жизни народа».

Прямые иностранные инвестиции

Кроме того, в докладе комитета сообщается, что предполагаемый объем прямых иностранных инвестиций в нефинансовые сферы КНР в 2016 году достигнет $128 млрд.

«Необходимо повышать уровень привлечения зарубежных инвестиций, повышать открытость в сфере финансов, интернета, образования, логистики, обрабатывающей промышленности, поощрять зарубежные инвестиции к стимулированию высокотехнологичных производств, продвигать реформу негативного списка для иностранных капиталовложений», — отмечается в документе.

Также в докладе подчеркивается, что система проверки иностранных инвестиций на предмет их угрозы национальной экономике должна совершенствоваться.

Инфляция

В текущем году темпы роста потребительских цен составят 3%. «Китай планирует удержать рост потребительских цен в пределах 3% в 2016 году», — говорится в документе.

Индекс потребительских цен (CPI) в Китае — ключевой показатель уровня инфляции в стране — в 2015 году увеличился на 1,4%. В 2014 году его рост составил 2% в годовом выражении.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Госдолги и ипотека: как изменилась мировая экономика за 10 лет после кризиса

Десять лет назад — 15 сентября 2008 года -  американский инвестиционный банк Lehman Brothers был признан банкротом. Эта дата считается началом глобального финансового кризиса 2008-2009 годов.