Главная » Новости » «Известия»: Минфин и МЭР не поддержали включение табака в ЕГАИС

«Известия»: Минфин и МЭР не поддержали включение табака в ЕГАИС

Минфин и Минэкономразвития не поддержали введение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) для табачной продукции. Об этом пишет в пятницу газета «Известия» со ссылкой на подготовленный ведомствами проект доклада, копия которого есть в распоряжении издания.

В министерствах уверены, что ЕГАИС не решит вопрос выпадающих доходов от проникновения на российский рынок немаркированной продукции. «Проблема возникает из-за отсутствия таможенного контроля на границе Российской Федерации со странами, входящими в Евразийский экономический союз… Сведения о такой продукции не попадают в ЕГАИС, а у потребителей отсутствует стимул заявлять о нелегальных каналах продаж», — отмечается в документе.

Минфин также не видит смысла в расширении полномочий Росалкогольрегулирования. «Создание Росалкогольтабакрегулирования с передачей полномочий по выдаче табачных марок нецелесообразно, поскольку это лишит ФНС действенного инструмента по обеспечению собираемости «табачных акцизов», — говорится в проекте доклада. Ранее вице-премьер Александр Хлопонин предложил передать ведомству контроль за производством и оборотом табачных изделий (сейчас табачные марки выдает ФНС). Новую службу предлагалось назвать Росалкогольтабакрегулированием.

В середине марта глава Минфина Антон Силуанов подтвердил, что возможность включения табака в ЕГАИС обсуждается. Ранее начальник аналитического управления Росалкогольрегулирования Владислав Спирин заявил, что механизм ЕГАИС для табака могут ввести уже осенью. Систему отслеживания планируется построить на базе акцизных марок.

ЕГАИС введена в РФ в 2006 году для учета производства этилового спирта и алкогольной продукции. В 2009 году система была передана в Росалкогольрегулирование. С 1 января 2016 года к ЕГАИС подключаются и организации, торгующие алкоголем в розницу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.