Главная » Новости » В Армении выпущены четыре золотые памятные монеты «Ноев ковчег»

В Армении выпущены четыре золотые памятные монеты «Ноев ковчег»

Центральный Банк (ЦБ) Армении выпустил в четверг в обращение четыре золотые памятные монеты с изображением Ноева ковчега и библейского Арарата. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в главном эмиссионном учреждении республики.

Монеты имеют разный номинал, вес, диаметр и тираж, который убывает с возрастанием их достоинства. Золото — пробы 999,9, качество — пруф, гурт — рифленный. Самая маленькая монета — номиналом в 100 армянских драмов (по курсу — эквивалент $0,2) — весит 1 грамм, ее диаметр — 13,9 мм, а тираж — 3 тысячи штук. Вторая монета достоинством в 10 тысяч драмов ($20,71), ее вес — 7,78 грамма, диаметр — 20 мм, отчеканена тиражом в 1 тысячу штук. Другая монета — в 25 тысяч драмов ($51,75), весит 15,55 грамма золота, ее диаметр — 25,2 мм, а тираж — 800 экземпляров. Наконец, самая большая из новинок имеет номинал в 50 тысяч драмов ($103,5), вес — 31,1 грамма, диаметр — 30,2 мм и тираж — 500 штук.

В центре лицевой стороны монеты помещен государственный герб Армении, надпись по окружности «Республика Армения» на армянском и английском языках, также номинал. На оборотной стороне — Ноев ковчег, голубь с оливковой ветвью в клюве и библейский Арарат на фоне восходящего солнца.

Дензнаки отчеканены на монетном дворе Geiger Edelmetalle в Германии, отметили в ЦБ. Автор их эскиза — ереванский дизайнер Эдуард Кургинян, создавший многие монеты и почтовые марки Армении.

Согласно Библии, Ноев ковчег — судно, построенное праотцом Ноем по велению Бога для спасения от Потопа своей семьи, а также всех животных по паре особей каждого вида. Арарат с опустившимся на него Ноевым ковчегом изображен на государственном гербе Армении.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Forbes: экс-супруга Владимира Потанина собирается взыскать с него еще 850 млрд рублей

Бывшая жена президента «Норильского никеля» Владимира Потанина Наталья подала иск о взыскании с него 849,2 ...