Главная » Новости » Россельхознадзор зафиксировал вспышку АЧС в Раменском районе Подмосковья

Россельхознадзор зафиксировал вспышку АЧС в Раменском районе Подмосковья

Россельхознадзор зафиксировал вспышку африканской чумы свиней (АЧС) в Раменском районе Московской области. Как сообщают в ведомстве, 4 апреля в результате проведения лабораторных исследований проб патологического материала от павших домашних свиней был выявлен вирус.

5 апреля данный диагноз был подтвержден. Животные принадлежали ООО «Константиново Агро».

На 4 апреля пало 41 животное, на момент начала заболевания в хозяйстве содержалось 213 свиней.

Было принято решение провести отчуждение животных и изъять продукты животноводства в «Константиново Агро». Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о возбуждении административного дела в отношении компании за сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных.

Болезнь животных, вызванная АЧС и угрожающая отрасли свиноводства, проникла в Россию с территории Грузии в 2007 году. Сейчас вспышки заболевания обнаруживаются периодически в различных областях России, а также в Белоруссии и на Украине. АЧС не опасна для человека, но смертельна для диких и домашних свиней. Зараженное поголовье уничтожается во избежание дальнейшего распространения болезни, из-за чего производители несут экономические потери.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.