Главная » Компании » Что может сблизить Европу с Россией

Что может сблизить Европу с Россией

Кризис в мировой экономике может привести к обособлению Европы от США. В последнее время в Старом Свете все чаще звучат призывы выработать общеевропейскую модель выхода из экономического кризиса, которая бы минимально зависела от процессов в американской экономике. Как пишет британская газета Guardian, эффективным выходом из ситуации могла быть стать модель «социальной Европы», разработанная в 70-х годах прошлого века в качестве платформы для политико-экономического сближения европейских стран. Сплотившись вокруг единого социально-экономического знаменателя, государства ЕС будут более уверенно отстаивать свои политические позиции на мировой арене. Это приведет к тому, что их зависимость от Соединенных Штатов начнет снижаться, а договороспособность в отношении России, напротив, увеличится.

Как пишет РБК daily, зависимость европейской экономики от американской действительно высока. Это стало особенно очевидно во время разгоревшегося прошлым летом ипотечного кризиса в США, который привел к «цепному» банкротству ряда компаний по эту сторону Атлантики. Уже тогда наиболее скептически настроенные европейцы заговорили о том, что надо постепенно снижать зависимость от американской экономики. Однако не без давления со стороны Вашингтона в западноевропейской политике победила другая линия, не имеющая никакого отношения к спасению экономики региона – на снижение энергетической зависимости ЕС от России.

Как показало время, такая стратегия не привела к заметным улучшениям в экономике Евросоюза.

Какую бы модель в конечном итоге ни выбрал ЕС, очевидно, что трудности в американской экономике, которые предсказывают аналитики, скорее всего, подтолкнут Европу к дальнейшему обособлению от США. Понятно, что полной самостоятельностью не обладает ни одна экономика мира, и тем более это будет сложно сделать огромному Евросоюзу, однако европейцам вполне под силу добиться определенной степени независимости от американской экономики, считают эксперты.

«ЕС имеет возможность включить в очень плотную сферу своего влияния те регионы, из которых он получает основное необходимое ему сырье, – отмечает политолог Юрий Шевцов. – Если это будет сделано, то внутри европейского пространства окажутся все экономические составляющие – сырьевая, энергетическая, политическая и другие. Для того чтобы осуществить эту задачу, Евросоюзу необходимо выстроить партнерские отношения прежде всего с Россией».

С ним согласен политолог Дмитрий Евстафьев – по его словам, «самостоятельность Европы может быть достигнута только путем расширенного партнерства с Россией». Однако в текущих условиях это сделать гораздо труднее, чем еще несколько лет назад. Расширение Евросоюза привело к усложнению процесса согласования единой позиции. В том числе, как отмечает г-н Евстафьев, «контрагенты Вашингтона в Европе» вроде Швеции или Польши регулярно блокируют процессы сближения ЕС с РФ.

Не исключено, что дальнейшее осложнение ситуации в американской экономике в конечном итоге может подтолкнуть Брюссель к поиску радикальных способов обособления от США – как экономического, так и политического. В том числе речь может идти о том, что из ЕС будут исключены государства, тормозящие выработку общей платформы. В этом случае Западная Европа впервые за последние несколько лет получила бы мощный стимул для развития партнерства с Россией и спасения собственной экономики, пишет РБК daily.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.