Главная » Новости » Объем ФЦП по туризму до 2025 года может превысить 400 млрд рублей

Объем ФЦП по туризму до 2025 года может превысить 400 млрд рублей

Общий объем финансирования новой федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию туризма в России на 2019-2025 годы может составить более 400 млрд рублей. Об этом говорится в проекте Концепции федеральной целевой программы, предусматривающей реализацию мероприятий по созданию туристских кластеров в РФ начиная с 2019 года, документ имеется в распоряжении ТАСС.

«По предварительным прогнозным данным, общий объем финансирования программы рассчитан в ценах соответствующих лет и составляет 404,7 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета — 102,9 млрд рублей, средства бюджетов субъектов РФ и местные бюджеты — 25,2 млрд рублей, внебюджетные средства — 276,5 млрд рублей», — говорится в документе.

Отмечается, что реализация мероприятий программы предполагает привлечение на 1 рубль средств федерального бюджета порядка 2,2 рубля внебюджетных инвестиций.

Согласно проекту, в настоящее время туризм формирует более 3,4% ВВП страны, а создание одного рабочего места влечет создание до пяти рабочих мест в смежных отраслях, которых насчитывается 53. «К примеру, дополнительных рабочих мест за период реализации программы (ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» с 2011 по 2018 годы — прим. ТАСС) создано порядка 18 тыс., а количество занятых в туризме по итогам 2015 года составило 596 тыс. человек», — говорится в документе.

Накануне в ходе рабочей встрече Ростуризма с отельерами заместитель главы ведомства Николай Королев сказал, что особенно важно при создании новой ФЦП уделить внимание развитию государственно-частного партнерства. Он отметил, что, в соответствии с новой системой бюджетирования, субъекты фактически берут на себя бюджетные обязательства по всей деятельности, в том числе и по федеральным деньгам. «Механизм работы с инвесторами на этом этапе — он не совсем качественно отработан. Хочется услышать от вас конкретные предложения, может быть, это будет удобнее вам, когда вы сможете, войдя в программу, влиять на ход ее реализации», — добавил он, обращаясь к представителям бизнеса.

В настоящее время в стране в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» ведется строительство более 50 туристско-рекреационных и автотуристских кластеров в 41 регионе. Программа работает с 2011 года. Общий объем финансирования программы на 2011-2018 годы составляет 141,7 млрд рублей, из них 31,4 млрд рублей — средства федерального бюджета, 101 млрд рублей — внебюджетные источники.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.