Главная » Новости » Совет ЕС одобрил временные торговые преференции для Украины

Совет ЕС одобрил временные торговые преференции для Украины

Совет ЕС одобрил в среду временные односторонние торговые преференции для Украины.

Об этом говорится в распространенном в Брюсселе заявлении Совета.

«Эти меры станут жестом нашей активной политической и экономической поддержки Украины. Учитывая тяжелую ситуацию в этой стране, мы намерены быстро перейти к претворению этого решения в жизнь», — говорится в документе.

Вместе с тем отмечается, что все поставляемые товары должны в полном объеме удовлетворять санитарным нормам ЕС.

Новые квоты включают натуральный мед — 2,5 тыс. тонн, переработанные помидоры — 3 тыс. тонн, виноградный сок — 500 тонн, овес — 4 тыс. тонн, пшеница — 65 тыс. тонн, кукуруза — 625 тыс. тонн, ячмень — 325 тыс. тонн, крупы и мука — 7,8 тыс. тонн.
ЕС также отменил таможенные сборы на импорт из страны ряда промышленных товаров включая, медь, алюминий, удобрения, красители, обувь, телевизоры и звукозаписывающую аппаратуру.

Совет ЕС подчеркнул, что для сохранения этих преференций Киев должен выполнять те же условия, что и в рамках Соглашения о зоне свободной торговле ЕС — Украина, вступившем в силу 1 января 2016 года. Речь идет о продолжении демократических реформ, соблюдения прав граждан и принципа верховенства закона, а также ведение активной борьбы с коррупцией.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.