Главная » Новости » Россия начинает закупочные интервенции зерна урожая 2016 года

Россия начинает закупочные интервенции зерна урожая 2016 года

Минсельхоз начнет с пятницы закупочные интервенции зерна урожая 2016 года. Цель — регулирование рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Первые закупки планируется провести в Крыму. Государственные интервенции на рынке зерна проводятся в России с 2001 года и направлены на сбалансированность ценовых параметров. Госагентом по проведению интервенций с 2009 года является Объединенная зерновая компания, контрольный пакет акций которой принадлежит государству.

Интервенции как «спасение отечества»

В этом году производители зерна особенно ждут начала госинтервенций в надежде остановить падение цен на зерно. Так, глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский назвал старт интервенций «спасением отечества».

Его эмоциональное заявление объясняется тем, что в текущем году ожидается рекордный урожай зерна. Прогноз Минсельхоза — 110 млн т, эксперты прогнозируют до 118 млн т. К тому же действует экспортная пошлина на пшеницу, которая снижает темпы поставок зерна за границу, что могло бы оказать влияние на внутренний рынок.

В этих условиях цены на зерно стремительно падают. С 1 июля цена на пшеницу 3-го класса снизилась на 2,4 тыс. рублей за тонну, на пшеницу 4-го класса — на 2,6 тыс. рублей.

Сейчас стоимость продажи пшеницы 3-го класса составляет около 9 тыс. рублей за тонну, а в некоторых регионах страны она еще ниже — 8,3 тыс. рублей. При этом, по словам Злочевского, планка себестоимости производства пшеницы для аграриев находится на уровне 7-8 тыс. рублей за тонну. При таких ценах существует риск того, что сельхозкомпании просто не смогут выполнять свои обязательства по кредитам, считает глава РЗС.

Планы Минсельхоза

Несмотря на непростую ситуацию с ценами на зерно, Минсельхоз откажется от масштабных закупочных зерновых интервенций в 2016-2017 сельхозгоду и будет осуществлять закупки точечно, говорил в июне глава департамента регулирования агропродрынков министерства Александр Сироткин.

Он отмечал, что это связано с необходимостью сокращения затрат федерального бюджета.

Чиновник пояснил, что при планировании для регионов объемов закупочных интервенций будет учитываться величина переходящих запасов, объемы производства, объемы внутреннего потребления, прогноз экспорта зерна, динамика изменения курса национальной валюты.

Однако глава Минсельхоза Александр Ткачев позже заявил, что объем закупленного в интервенционный фонд зерна урожая 2016 года может составить 2 млн тонн. Более точные прогнозы пресс-служба министерства предоставить ТАСС не смогла.

В прошлом агросезоне Минсельхоз также запустил зерновые интервенции в отношении урожая 2015 года 19 августа, но первые успешные торги прошли только 15 сентября. Тогда Россия закупила в интервенционный фонд 1,77 млн тонн зерна урожая 2015 года на 18,34 млрд рублей. При этом изначально Минсельхоз прогнозировал, что объем закупленного в интервенционный фонд зерна в прошлом сельхозгоду (с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года) составит 2 млн тонн.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.