Главная » Новости » Советник Абэ: визит японской делегации на Курилы поможет конкретизировать проекты с РФ

Советник Абэ: визит японской делегации на Курилы поможет конкретизировать проекты с РФ

Визит японской делегации чиновников и бизнесменов поможет конкретизировать совместные проекты с российской стороной. Об этом заявил в субботу на пресс-конференции советник премьер-министра Японии Эйити Хасэгава, возглавлявший японскую делегацию во время визита в южную часть Курильских островов.

«Эта поездка внесет большой вклад в конкретизацию совместных с РФ проектов на четырех северных островах», — отметил он. По его словам, в ближайшее время он доложит об итогах визита премьер-министру Синдзо Абэ.

Советник также отметил, что японская делегация пришла к выводу о необходимости создания специальной юридической системы на Курилах.

«В соответствии с договоренностями на высшем уровне нам удалось посетить 64 объекта на островах. Мы услышали предложения местных жителей об укреплении двустороннего сотрудничества в сфере туризма, применении японских технологий на этих территориях и т. д. Мы хотели бы ответить на эти ожидания за счет конкретизации проектов в рамках совместной хозяйственной деятельности», — сказал Хасэгава.

Вместе с тем, по его словам, «нынешний визит позволил в очередной раз убедиться в необходимости создания новой юридической структуры на островах». «Нам необходимо решить ряд вопросов, а также провести дискуссию с целью создания такой системы, которая позволила бы осуществлять беспрепятственное движение товаров и людей», — полагает Хасэгава. При этом МИД РФ неоднократно отмечал, что реализация проектов по налаживанию совместной с Японией хозяйственной деятельности на южных Курильских островах не должна противоречить российскому законодательству.

Визит группы японских чиновников и бизнесменов начался 27 июня. В субботу они вернулись в Японию. За это время они посетили Кунашир, Итуруп и Шикотан, где ознакомились с состоянием инфраструктуры и изучили возможности для реализации совместных проектов. В общей сложности им удалось осмотреть 64 объекта, включая больницы, электростанции, спортивные центры и строящийся гостиничный комплекс.

В состав делегации, в частности, вошли сотрудники аппарата японского правительства, МИД, Министерства экономики, торговли и промышленности, Министерства сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства, администрации северной префектуры Хоккайдо.

По итогам визита президента РФ Владимира Путина 15-16 декабря прошлого года в Японию и его встреч с премьер- министром Синдзо Абэ было принято совместное заявление, в котором отмечалось, что важным шагом на пути к заключению мирного договора может стать начало консультаций о совместной хозяйственной деятельности в южной части Курильских островов. При этом стороны исходят из того, что это заявление и любые достигнутые на его основе договоренности о налаживании совместной хозяйственной деятельности и само ее осуществление не наносят ущерба позициям России и Японии по проблеме мирного договора.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.