Главная » Новости » «Уралвагонзавод» подал заявку на госгарантии

«Уралвагонзавод» подал заявку на госгарантии

Научно- производственная корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ) подала заявку на госгарантии, сообщил гендиректор завода Олег Сиенко во время рабочей поездки в Нижний Тагил Свердловской области.

«Мы как «Уралвагонзавод» прошли межведомственную комиссию. Ожидаем, что будет проведена комиссия правительственная. Мы все документы сдали», — сказал он.

Сиенко отметил, что в ближайшее время корпорация ожидает проведения комиссии для получения госгарантий двух дочерних предприятий: «ЧТЗ-Уралтрак» и «Уралтрансмаш».

«В ближайшее время ожидается комиссию по ним, что позволит нам те кредиты, которые заканчиваются, продлить до 2021 года», — уточнил он.

По словам Сиенко, «Уралагонзавод» запросил гарантий на 16 млрд рублей. «Для дочек («ЧТЗ-Уралтрак» и «Уралтрансмаш» — прим. ТАСС) — 7 и 8 млрд рублей соответственно», — уточнил он.

Госгарантии УВЗ

Вопрос господдержки УВЗ и его «дочек» стал актуальным в середине 2015 года, когда компания не смогла своевременно обслуживать банковские кредиты.

«Уралвагонзавод» в 2015 году получил госгарантии в объеме 17 млрд рублей, хотя ожидал госгарантий на 21,5 млрд рублей, из них 4,7 млрд рублей — для «ЧТЗ-Уралтрак». При этом в октябре 2014 года УВЗ обратился в правительство РФ за госгарантиями на 35-50 млрд рублей на кредиты для реализации ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ до 2020 года», а в начале 2015 года — за дополнительными госгарантиями на 15 млрд рублей для поддержки Челябинского тракторного завода. Кроме того, корпорация говорила о необходимости докапитализации на 30 млрд рублей.

ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» — российская корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов. В корпорацию входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и производственные предприятия. Головное предприятие — завод «Уралвагонзавод». 100% акций корпорации принадлежит государству.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.