Главная » Новости » Tesla построит в Австралии мощнейший в мире аккумулятор

Tesla построит в Австралии мощнейший в мире аккумулятор

Американская корпорация Tesla намерена построить в Австралии самую мощную в мире систему для накопления энергии. Об этом заявил в пятницу руководитель компании Илон Маск.

Предприниматель написал в своем Twitter, что «это будет самая мощная система для хранения энергии в мире». По его словам, емкость указанного аккумулятора будет в три раза больше, чем у наиболее мощных из существующих сейчас.

В материалах, опубликованных на официальном сайте Tesla, говорится, что система будет называться Powerpack. Ее разместят в штате Южная Австралия. Гигантский литий-ионный аккумулятор мощностью около 100 МВт будет заряжаться, в частности, с помощью ветровых электростанций транснациональной компании Neoen. Она же будет сотрудничать с Tesla в реализации данного проекта.

В заявлении Tesla подчеркивается, что власти штата Южная Австралия ранее на этой неделе предоставили ей право строить аккумулятор по итогам проведения тендера. Ожидается, что работа над проектом будет завершена к декабрю текущего года. Система Powerpack рассчитана на то, чтобы в случае необходимости снабжать энергией жителей более 30 тыс. домов.

Представители Tesla отметили, что в сентябре 2016 года из-за бури в указанном австралийском штате без электроснабжения остались около 1,7 млн жителей. В начале текущего года также имел место ряд случаев масштабного отключения электричества. Решение о создании мощной системы для накопления энергии власти Южной Австралии приняли после этой серии инцидентов. В компании рассчитывают, что Powerpack позволит предотвратить новые перебои в энергоснабжении.

В ноябре прошлого года Tesla закрыла сделку по приобретению энергетической SolarCity («Солар сити») за 2,6 млрд долларов. Как указал Маск, после слияния компания намерена выпускать накопители энергии нового типа. Речь идет о начале производства крыш домов, вся поверхность которых будет являться сплошной солнечной батареей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.