Главная » Новости » Сбербанк на Украине восстановил работу всех отделений

Сбербанк на Украине восстановил работу всех отделений

Украинская «дочка» Сбербанка постепенно возвращается к нормальной работе: отделения разблокированы, отменены ранее установленные ограничения на операции для юридических и физических лиц — предпринимателей. Об этом сообщила пресс-служба финансового учреждения.

«С 28 марта отменяются все ранее установленные суточные лимиты на проведение операций с использованием корпоративных карт, а именно: на операции по снятию наличных средств с карточных счетов; на любые безналичные операции с карточных счетов», — проинформировал банк.

Кроме того, корреспонденту ТАСС в пресс-службе сообщили о разблокировании всех отделений Сбербанка на Украине. «На данный момент разблокированы все отделения банка. Два из них — в Киеве и Запорожье — в настоящее время готовятся к возобновлению обслуживания клиентов и откроются завтра (29 марта) в штатном режиме. Отделение банка в Днепре уже работает», — отметили в банке.

Блокада

С января этого года украинские радикалы, члены националистической партии «Национальный корпус» объявили «войну» дочерним отделениям российских банков на Украине, требуя от властей отозвать у них лицензии и принять закон о запрете их работы на Украине. Радикалы блокировали входы в финучреждения, строили у дверей баррикады, обливали краской окна и двери, призывая украинцев забирать из банков деньги.

Под давлением националистов президент Петр Порошенко 16 марта ввел в действие санкции в отношении пяти банков с государственным российским капиталом (Сбербанк, Проминвестбанк, ВТБ, БМ Банк и VS Bank) сроком на год. Санкции предполагают, в частности, запрет на вывод средств за пределы Украины, а также на выплату дивидендов, процентов, возвращения межбанковских депозитов и кредитов, средств с корреспондентских счетов субординированного долга. Запрет также относится к распределению прибыли и капитала этих пяти банков, в то же время ограничения не касаются проведения расчетов между резидентами Украины и их контрагентами, которые имеют счета в материнских структурах. Известно, что российские банки с государственным капиталом ведут переговоры о продаже своих украинских «дочек».

Накануне «Национальный корпус» решил временно разблокировать дочерние отделения российского Сбербанка на Украине. При этом партия заявила, что переходит ко второму этапу борьбы с российскими банками в стране — полному их закрытию.

Ограничения

Ранее украинская «дочка» Сбербанка сообщила о введении ограничений на банковские операции в связи с блокированием работы отделений представителями радикальных организаций. С 14 марта для физических лиц был установлен лимит на снятие наличных средств в банкоматах как на территории Украины, так и за ее пределами. Сумма лимита составила от 800 до 2 тысяч долларов в зависимости от типа карты. Также с 15 марта была сумма выдачи наличности в кассах физлицам была ограничена 30 тыс. гривен в сутки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Банки продолжают закрывать отделения

Украинские банки в 2018 году продолжают сокращать количество отделений. Об этом идет речь в обзоре ...