Главная » Новости » Соколов: сообщение по железнодорожной ветке в обход Украины может начаться в этом году

Соколов: сообщение по железнодорожной ветке в обход Украины может начаться в этом году

Регулярное сообщение по железнодорожной ветке в обход Украины может начаться в этом году. Об этом сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов.

«В этом году», — сообщил Соколов, отвечая на соответствующий вопрос.

Накануне Соколов заявил, что железнодорожный участок Журавка — Миллерово позволит не только обеспечивать скоростной пропуск пассажирских и грузовых составов в направлении юга нашей страны, но и обеспечить независимость от прохождения границы рядом расположенной Украины.

Цель проекта — развитие железнодорожной инфраструктуры в направлении Центр — Юг, увеличение ее пропускной способности, обеспечение транспортной безопасности грузовых и пассажирских перевозок, минуя территорию Украины.

Россия в 2015 году приняла решение о строительстве железнодорожного обхода Украины для поездов, следующих из центральных районов страны в южные регионы. В декабре 2016 года министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что железнодорожную ветку в обход Украины планируется построить до сентября 2017 года.

Магистраль станет частью скоростного железнодорожного хода, соединяющего Центральную Россию с Черноморским побережьем. По проекту максимальная скорость движения поездов: пассажирских — 140 км/ч с перспективой увеличения до 160 км/ч, грузовых — до 90 км/ч. Движение пассажирских поездов на линии планируется открыть осенью 2017 года.

Новая железная дорога длиной 137 км проходит по территории Воронежской и Ростовской областей. Дорога является двухпутной на всем протяжении и электрифицированной, здесь построено 7 новых железнодорожных станций.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.