Главная » Новости » Все идет вне плана: почему нужно сокращать число проверок бизнеса

Все идет вне плана: почему нужно сокращать число проверок бизнеса

«Число проверок вышло за грани разумного. Многим сотрудникам приходится полностью посвящать свое рабочее время подготовке оправдательных документов для проверяющих, что парализует работу компании. У людей не остается времени заниматься бизнесом», — комментирует ТАСС ситуацию сопредседатель «Деловой России» и общественный омбудсмен по незаконному преследованию предпринимателей Андрей Назаров. 

Накануне Генпрокуратура РФ по запросу ТАСС сообщила, что в 2016 году доля внеплановых проверок компаний и индивидуальных предпринимателей выросла до 74,7% от их общего числа: из 1,706 млн проверок 1,276 млн были внеплановыми.

Годом ранее этот показатель составил 66% (1,32 млн внеплановых проверок из 1,994 млн).

Устали оправдываться

В 2015 году был создан Единый реестр плановых проверок, но ситуацию с избыточным давлением контролирующих органов на бизнес это кардинально не изменило, утверждает Назаров. «Хотя, на наш взгляд, внеплановая проверка должна проводиться только в том случае, если есть объективная информация о ее необходимости, то есть существует реальная угроза для жизни и здоровья людей», — пояснил он.

Но дело не только в количестве проверок. «Важно, для чего они проводятся и какие проблемы выявляют, — отметил в беседе с ТАСС первый вице-президент «Опоры России» по экспертно-аналитической деятельности Владислав Корочкин. — Процент проверок, в ходе которых контролеры находят что-то действительно опасное для жизни и здоровья граждан или окружающей среды, очень небольшой. Их не более 10%, а по некоторым видам надзора, например, семенного — 0%. То есть рисков нанесения ущерба кому-либо не выявляется вообще».

По данным Генпрокуратуры, значимые нарушения выявляются лишь в ходе 15% проверок.

По словам экспертов, больше всего проверок проводит Роспотребнадзор. «У него подназдзорных объектов больше всех — весь общепит, вся розница, учебные заведения», — говорит Корочкин.

Проверка проверке рознь

На совещании по инвестиционным программам развития Дальнего Востока 3 августа Владимир Путин потребовал сократить количество внеплановых проверок предпринимателей до 30% от плановых.

Также он обратил внимание на их излишнюю длительность.

В среднем одна проверка длится около месяца, но «проверка проверке рознь», рассказал Назаров. Некоторые проверяющие находятся на фирме неделю, а кто-то — до двух месяцев. Довольно часто бывает, что на предприятии «одна проверка закончилась — началась другая», пояснил он.

Впрочем, кроме внеплановых проверок есть и другие формы контроля, например, административное расследование, которым активно пользуются проверяющие, чтобы избежать согласования внеплановой проверки с прокуратурой, рассказал Корочкин. «Мы бы хотели, чтобы и административные расследования вносились в Единый реестр плановых проверок и согласовывались с прокуратурой, — говорит эксперт. — Ведь если число внеплановых контрольных мероприятий всех видов снизится, это будет экономия времени и денег поднадзорных субъектов».

Для уменьшения издержек предпринимателей необходимо также отказываться от избыточных требований проверяющих органов, рассказал Корочкин. «Они практически не сокращаются. Например, угол наклона пола в свинарнике регламентируется приказом министерства, за нарушение этой нормы бизнесмена могут штрафовать», — привел он пример. Таких норм быть не должно.

Надежда на закон

Предложения главы государства в ближайшее время могут быть оформлены в качестве законопроектов и внесены на рассмотрение в Госдуму, сообщил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Кроме того, Генпрокуратурой по поручению президента РФ подготовлен проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Он находится на согласовании в правительстве.

Разрешение прокуратуры на внеплановую проверку компании или частного предпринимателя придется получать представителям страхового и банковского надзора, госпожарнадзора, ГИБДД, органам, контролирующим финансовый рынок и безопасность объектов ТЭК, торговую деятельность, и многим другим.

Мария Селиванова

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.