Главная » Новости » Bild: генсек партии «Христианско-социальный союз» назвал Шрёдера «российским солдатом»

Bild: генсек партии «Христианско-социальный союз» назвал Шрёдера «российским солдатом»

Генеральный секретарь немецкой партии «Христианско-социальный союз» (ХСС) Андреас Шойер подверг резкой критике выдвижение кандидатуры экс-канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера в совет директоров компании «Роснефть».

«Бывший канцлер Шрёдер превращается в российского солдата», — заявил он в опубликованном в воскресенье интервью газете Bild am Sonntag. «Деятельность Шрёдера в «Роснефти» дурно пахнет, тут смешиваются частные экономические интересы с политикой», — считает представитель ХСС.

Социал-демократ Шрёдер, возглавлявший кабмин ФРГ с 1998 по 2005 год, подвергся резкой критике у себя на родине после того, как 11 августа правительство России выдвинуло его кандидатом в совет директоров компании «Роснефть». Другими кандидатами, помимо Шрёдера, стали бывший казначей компании ExxonMobil Дональд Хамфриз, управляющий директор компании Nord Stream AG Артур Маттиас Варниг и профессор кафедры НИУ ВШЭ Олег Вьюгин. Компания «Роснефть» проведет внеочередное собрание акционеров 29 сентября в Санкт-Петербурге.

В 2016 году Шрёдер возглавил совет директоров компании Nord Stream 2, оператора проекта газопровода «Северный поток — 2». До этого политик возглавлял консорциум по строительству первой очереди трубопровода для поставок газа из России в Германию в обход транзитных стран по дну Балтийского моря.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.