Главная » Компании » Иски к «Нафтогазу» переадресуют на «Газпром»?

Иски к «Нафтогазу» переадресуют на «Газпром»?

В связи с убытками, понесенными в ходе российско-украинской «газовой войны», ряд европейских компаний планирует предъявить «Газпрому» иски. При этом компании, планировавшие иски к Украине и «Нафтогазу» относительно погашения своих убытков, отказались от своей идеи, сообщает российское издание ИА «Regnum» со ссылкой на источник, приближенный к НАК «Нафтогаз Украина».

Источник объясняют: «Поскольку представители и России, и Украины признали, что Украина не виновата в „газовой войне“, в этих исках нет смысла. Юлия Тимошенко заявила, а Алексей Миллер подтвердил ее слова, что в срыве переговоров в декабре 2008 году виновата компания „РосУкрЭнерго“. Это значит, что к Украине никаких претензий быть не может. Европу оставили без газа из-за разборок „Газпрома“ и его дочерней компании (50% в „РосУкрЭнерго“ принадлежит „Газпрому“). Поэтому погашать ущерб обязан „Газпром“, руководство которого полностью взяло на себя вину за создание конфликта».

Вместе с тем источник не исключил, что в ближайшее время может быть отозван и иск к «Нафтогазу» венгерской компании Emfezs, которая по примеру своих коллег переадресует претензии «Газпрому».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...