Главная » Новости » Кудрин предлагает за 6 лет вдвое сократить число контрольных органов

Кудрин предлагает за 6 лет вдвое сократить число контрольных органов

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин предлагает за 6 лет вдвое сократить число контрольных органов. Об этом он заявил на съезде Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России».

«Нам нужно сократить количество контрольных органов, оптимизировать виды контроля. Допустим, от 36 федеральных контрольных органов мы должны перейти к 15, может быть, к 20 на первом шаге. За 6 лет», — сказал он.

Кудрин отметил, что в РФ больше 200 контрольно-надзорных функций для бизнеса, из них около 160 только на федеральном уровне, а в Евросоюзе и в странах ОЭСР таких функций около 50.

«Мы должны поставить амбициозную цель. Мы в ЦСР проанализировали эти функции, у нас есть предварительные предложения, где можно сократить, но мы понимаем, что без политической воли, без цифры — давайте сократим за 6 лет в 2 раза, а мы считаем это реалистичным, — проблему не решить», — считает он.

Кроме того, Кудрин предложил ввести мораторий на регуляторную деятельность, ухудшающую положение малого бизнеса.

Также он добавил, что для развития МСБ нужно снижать долю государства в экономике.

«Я придерживаюсь по-прежнему того правила, которое отстаивал, когда был в правительстве: нам нужно уменьшать долю государства в экономике, в частности в бизнесе. Там, где у нас конкурентные рынки, государство должно уходить. Пусть это будет поэтапно, но этот тренд должен четко прослеживаться. Только с увеличением частного сектора в экономике мы будем наращивать справедливость конкуренции и долю малого и среднего бизнеса», — сказал глава ЦСР.

О потенциальных бизнесменах

Кудрин отметил, что только 2% россиян хотели бы заниматься собственным бизнесом против 20% в соседних европейских странах. Около 20% россиян считают предпринимательство в стране рискованным.

«У нас тех, кто хотел бы создать собственный бизнес, в прошлом году было 2%. Это самый низкий показатель из 65 стран, которые мониторятся международными организациями. Причем в соседних европейских странах доля людей, желающих создать свой бизнес, доходит до 20%», — сказал Кудрин.

По его мнению, если в России останется только 2% потенциальных бизнесменов, «мы не прорвемся к новым темпам экономического роста».

Кудрин также отметил, что около 65% населения считает предпринимательскую деятельность достойной и позитивной. «Но около 20% считает, что это очень опасная и рискованная деятельность. То, чем трудно заниматься, где много издержек», — добавил он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.