Главная » Новости » Минфин РФ не рассчитывает на возврат Украиной $3 млрд до решения Апелляционного суда

Минфин РФ не рассчитывает на возврат Украиной $3 млрд до решения Апелляционного суда

Минфин РФ предполагает, что возврат Украиной долга в $3 млрд не состоится до соответствующего решения Апелляционного суда в Лондоне, однако рассчитывает на компенсацию части судебных издержек России не позднее 20 сентября 2017 года. Об этом заявил в интервью телеканалу «Россия 1» глава департамента госдолга и государственных финансовых активов министерства Константин Вышковский.

«До апелляции мы на возврат средств не рассчитываем, хотя рассчитываем на исполнение Украиной другого решения этого суда — о компенсации части судебных издержек, понесенных Российской Федерацией, до завтрашнего числа», — сказал он.

Комментируя размещение минфином Украины международных облигаций на $3 млрд, о котором в понедельник объявил президент страны Петр Порошенко, Вышковский отметил, что Украина «формально находится в состоянии дефолта», а евробонды Украины интересны «только инвесторам, преследующим достаточно спекулятивные стратегии».

Высокий суд Лондона 26 июля конкретизировал вердикт от 29 марта 2017 года, вынесенный в пользу России по иску к Украине из-за дефолта по еврооблигациям на $3 млрд. Суд, в частности, продлил действие решения, исключающего возможность принуждения Украины к выплате долга, до вердикта Апелляционного суда, слушания в котором запланированы на январь 2018 года.

В марте лондонский суд обязал Украину выплатить России номинальную стоимость облигаций в сумме $3 млрд, приобретенных в 2013 году за счет средств Фонда национального благосостояния, а также $75 млн купонного дохода и штрафные проценты. Проценты рассчитываются с 21 декабря 2015 года, уточнял Минфин.

Также лондонский суд обязал Украину возместить России часть судебных расходов на £2,8 млн, половину этой суммы Украина должна заплатить не позднее 20 сентября 2017 года. Суд также постановил, что требование России по компенсации Украиной остальной части расходов, понесенных из-за неисполнения обязательств по облигациям, будет рассмотрено после вынесения решения по апелляции на вердикт Высокого суда Лондона, которая была подана в июне 2017 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.