Главная » Новости » В приложении Telegram появился русский язык

В приложении Telegram появился русский язык

Официальное мобильное приложение мессенджера Telegram после обновления стало доступно на русском языке. Об этом сообщил основатель Telegram Павел Дуров на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Приложение Telegram для смартфонов появилось в 2013 году, однако до настоящего момента русскоязычной версии не было. Обновления с возможностью выбрать русский язык появились в магазинах приложений AppStore (для операционной системе iOS) и Play Market (для операционной системы Android). Помимо русского, Telegram также стал доступен на украинском, французском, малайском и индонезийском языках.

Дуров приурочил важное обновление Telegram к своему дню рождения — 10 октября основателю мессенджера исполнилось 33 года. «Во времена управления «ВКонтакте» я любил масштабно отметить 10 октября, так как этот день был еще и годовщиной основания компании. После ухода из ВК большого повода собирать гостей уже нет, поэтому последние пару лет я ухожу от классического празднования дня рождения, фокусируясь на рабочих процессах», — написал он.

Кроме новых языков, в обновлении появилась возможность трансляции геопозиции в реальном времени, новый музыкальный плеер. Еще одно нововведение — специальная пометка для сообщений от администраторов в группах.

Telegram в России

В июне этого года между Дуровым и главой Роскомнадзора Александром Жаровым развернулась заочная дискуссия. Жаров лично обратился к создателю Telegram с просьбой предоставить данные о компании, управляющей мессенджером Telegram, что необходимо по российскому законодательству для работы в России.

Дуров согласился на включение мессенджера в реестр организаторов распространения информации, который ведет Роскомнадзор, на основании данных о компании из открытых источников. При этом основатель мессенджера отметил, что Telegram не будет предоставлять доступ к переписке пользователей и выполнять требования «пакета Яровой» (часть требований которого уже вступила в силу, часть — вступит с июля 2018 года).

Позднее Дуров сообщал на своей странице «ВКонтакте», что из-за невыполнения «закона Яровой» ФСБ РФ составляет на Telegram административные протоколы. Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров отмечал, что если Telegram не будет выполнять требования российского законодательства — то мессенджер в конечном итоге может быть заблокирован в России. Советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко отмечал, что Дурову рано или поздно придется сотрудничать с властями — как в России, так и за рубежом.

Telegram — бесплатный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями и медиафайлами различных форматов. Аудитория мессенджера превышает 100 млн человек. Количество пользователей Telegram в России, по данным Дурова, составляет около 10 млн человек.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.