Главная » Новости » Кольская ГМК внедрит новую экологичную технологию производства никеля в 2019 году

Кольская ГМК внедрит новую экологичную технологию производства никеля в 2019 году

Кольская ГМК (входит в «Норникель») завершит внедрение новой технологии производства никеля, которая сократит выбросы вредных веществ в атмосферу, в 2019 году. Об этом в интервью ТАСС сообщил руководитель компании Игорь Рышкель.

«Реализацию проекта мы начали в 2015 году. В настоящее время на завершающую стадию вышли строительно-монтажные работы по первому пусковому комплексу. Полностью завершить внедрение новой технологии мы рассчитываем в 2019 году. Объем инвестиций в проект составляет более 20 млрд рублей», — сказал Рыкшель.

Он отметил, что новая технология производства методом электроэкстракции позволит исключить из производственной цепочки самые «грязные» этапы, связанные с производством и переработкой никелевых анодов.

«Используемая у нас традиционная технология производства никеля была разработана еще в 30-х годах прошлого столетия. Она требует немалого объема тяжелого ручного труда, временных затрат, создает экологическую нагрузку. … Мы же будем направлять на производство товарного никеля сразу черновой никелевый порошок, минуя операцию плавки, это позволит повысить эффективность, сократить выбросы вредных веществ в атмосферу. С учетом концентрации производства никеля на Мончегорской площадке (Мурманская область — прим. ТАСС) «Норникель» сможет достичь показателей лучших мировых практик в отрасли, в том числе по себестоимости», — сказал руководитель компании.

Рыкшель добавил, что при этом Кольская горно-металлургическая компания (ГМК) наращивает производство никеля. «В 2013 году мы выпустили 107,6 тыс. тонн товарного никеля и 61,1 тыс. тонн товарной меди. По итогам прошлого года объемы производства никеля составили 129,7 тыс. тонн никеля и 70,2 тыс. тонн меди», — сообщил он.

Кольская горно-металлургическая компания — ведущий производственный комплекс Мурманской области и один из крупнейших в стране производителей цветных металлов, в том числе стратегических. Кольская ГМК является крупнейшим в мире никелерафинировочным производством и единственным в России производителем электролитного кобальта высших марок. Продукция поставляется как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.