Главная » Новости » Симоньян: включение в список иноагентов в США значительно осложнит работу RT

Симоньян: включение в список иноагентов в США значительно осложнит работу RT

Регистрация в качестве иностранного агента в США сделает работу американского филиала телеканала RT крайне сложной. Об этом сообщила в среду главный редактор RT Маргарита Симоньян, выступая в Амстердаме на конференции News Exchange, посвященной работе новостных СМИ.

Симоньян отметила, что в течение 12 лет, пока RT работает в США, компания несколько раз встречалась с представителями Госдепартамента, и они не скрывали своего недовольства деятельностью телеканала, но обещали, что у RT «не будет проблем в США, пока Россия позволяет американским СМИ свободно действовать в РФ».

«Но теперь это не так, — отметила главный редактор. — На прошлой неделе мы были вынуждены зарегистрироваться в качестве иностранного агента. И это сделает нашу работу в США крайне сложной».

В частности, заметила Симоньян, из компании «уходят сотрудники, что вполне понятно». Также, по ее словам, возникли проблемы с распространением информации через социальные сети, а кроме того, американская сторона со следующего года ограничит доступ RT к кабельным и спутниковым каналам.

Ответные меры России

Ответные меры России в связи с необходимостью регистрации RT иноагентом в США являются вынужденными, считает главный редактор российской телекомпании.

«Россия всегда четко действовала при необходимости принимать ответные меры, — сказала Симоньян. — И для меня неудивительно, что, поскольку мы были вынуждены зарегистрироваться в качестве иностранного агента в США, Россия заставит американские СМИ, финансируемые американским правительством, зарегистрироваться в качестве иностранного агента в России».

«В России даже не было такого закона, — обратила внимание Симоньян. — Это уже говорит о том, что Россия не хотела, чтобы это произошло, и что Россия не готовилась к этому. Они [американские СМИ] действуют в России, мы действуем в США, и это нормальная, честная и открытая конкуренция. Однако нам отказали в праве на такую конкуренцию, и поэтому Россия вынуждена принять ответные меры».

«Я считаю неправильным ограничивать деятельность журналистов где бы то ни было, — подчеркнула главный редактор RT. — Думаю, что для США было неправильным доказывать всему миру, что они не верят в свои собственные ценности и не позволяют СМИ действовать свободно».

«А Россия ответила, — продолжила она. — Я знаю, как работает российский менталитет, это вопрос самоуважения. Если нас ударили, мы должны ответить. Лично я не в восторге ни от американских, ни от российских мер. Лучше бы этого никогда не произошло, лучше бы все оставалось как раньше».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.