Главная » Новости » ЦБ отозвал лицензию у банка «Югра»

ЦБ отозвал лицензию у банка «Югра»

Банк России отозвал с 28 июля 2017 года лицензию на осуществление банковских операций у банка «Югра». Об этом говорится в материалах регулятора.

Обследованием финансового положения банка занималось Агентство по страхованию вкладов, на которое были возложены функции временной администрации по управлению кредитной организацией. Результатом обследования стало «объективное отражение» стоимости активов в отчетности «Югры». Оно выявило полную утрату капитала банка.

Финансовое оздоровление «Югры» было признано экономически нецелесообразным из-за крайне низкого качества активов и величины выявленного дисбаланса между стоимостью активов и обязательств, подчеркнул регулятор.

При этом деятельность кредитной организации, как отмечает ЦБ, была ориентирована на привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. Кроме того, банк самостоятельно не создавал резервов на возможные потери, адекватных принятым рискам.

Бизнес-модель банка основывалась на финансировании бизнес-проектов, связанных с бенефициарами кредитной организации за счет вкладов физлиц, говорится в материалах ЦБ.

По данным регулятора, в первые дни работы временной администрации в «Югре» были выявлены проведенные банком операции с отчетностью для сокрытия финансового положения.

ЦБ в 2017 году шесть раз информировал Генпрокуратуру о фактах вывода активов банком «Югра».

Представленный собственником банка «Югра» последний план финансового оздоровления признан ЦБ нереалистичным по срокам, объемам и источникам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.