Главная » Новости » Центр Хруничева стал акционерным обществом

Центр Хруничева стал акционерным обществом

Российский Центр имени Хруничева (предприятие — изготовитель ракет-носителей «Протон» и «Ангара») перестал быть ФГУПом и стал акционерным обществом, сообщили в понедельник в пресс-службе предприятия.

«17 ноября ИФНС России внесены записи в Единый государственный реестр юридических лиц о прекращении деятельности ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» и о регистрации АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», — сказали в пресс-службе.

Акционером созданного общества является Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество).

Акционерное общество «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» создано путем преобразования ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» на основании распоряжения правительства РФ от 8 февраля 2017 года «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и основных направлений приватизации федерального имущества на 2017-2019 годы», а также распоряжений территориального управления Росимущества по Москве от 2 августа 2017 года и от 27 сентября 2017 года, и является его правопреемником, уточнили в пресс-службе.

Этими же распоряжениями Росимущества утверждены устав АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», составы совета директоров и ревизионной комиссии.

Центр им. Хруничева является разработчиком и серийным изготовителем ракет-носителей «Протон» «Ангара», разгонных блоков «Бриз-М». В состав Центра входит ряд ключевых производителей компонентов и комплектующих ракет «Протон». Кроме того, предприятие является владельцем контрольного пакета акций компании International Launch Services (США), которой принадлежит эксклюзивное, бессрочное право на маркетинг и продажу коммерческих пусковых услуг с использованием ракет «Протон» для запуска космических аппаратов иностранных заказчиков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.