Главная » Новости » Новак готов обсудить поставки газа на Украину с замглавы Еврокомиссии

Новак готов обсудить поставки газа на Украину с замглавы Еврокомиссии

Министр энергетики РФ Александр Новак готов обсудить поставки российского газа на Украину с замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марошем Шефчовичем. Об этом министр сообщил журналистам в пятницу.

«Я также из новостей узнал, что мне должен позвонить в ближайшее время господин Шефчович, конечно, мы с ним по телефону будем обсуждать все вопросы», — сказал Новак. По его словам, между ними существует договоренность «периодически встречаться» после вынесения решения Стокгольмского суда.

Кроме того, отвечая на вопрос о возможном риске с транзитом российского газа через Украину, Новак подчеркнул, что условия существующего контракта должны исполняться.

Действующий контракт на поставку газа на Украину был подписан «Газпромом» и «Нафтогазом» в январе 2009 года и рассчитан до 31 декабря 2019 года. По соглашению, объем поставок должен был составлять 40 млрд куб. м газа в 2009 году, а начиная с 2010 года — 52 млрд куб. м ежегодно. Однако с 2012 года «Нафтогаз» перестал полностью выбирать законтрактованный объем, а с ноября 2015 года Киев вообще не закупает российский газ, заменив его реверсным газом из Европы.

В декабре 2017 года Стокгольмский арбитраж обязал «Нафтогаз» выплатить «Газпрому» $2 млрд за уже поставленный в 2014-2015 годах газ и снизил годовой объем закупок по контракту с 52 млрд куб. м до 5 млрд куб. м. Условие «бери или плати» суд сохранил для 80% этого объема, то есть не менее 4 млрд куб. м в год до истечения срока контракта в конце 2019 года. Это условие действует с 2018 года. Стокгольмский суд вынес решение: доплатить «Нафтогазу» около $4,7 млрд (с учетом удовлетворенных встречных требований «Газпром» должен заплатить $2,56 млрд). При этом «Газпром» сообщил, что арбитраж отклонил требования «Нафтогаза» увеличить тариф на транзит газа и изменить контракт в соответствии с украинским законодательством.

Возобновление трехсторонних переговоров

Минэнерго России считает, что пока нет оснований для возобновления трехсторонних переговоров РФ, Украины и Евросоюза по поставкам газа. Тем не менее такая возможность существует, отметил Новак. 

«Их уже не было давно, не знаю, нужны они или нет, будут, не будут. Пока оснований нет, есть контракты, [стороны] должны согласовать дополнительные соглашения, если они хотят», — сказал Новак.

Ранее Марош Шефчович заявил, что Евросоюз обеспокоен вопросом транзита российского газа в Европу из-за разногласий между «Газпромом» и «Нафтогазом» и призвал стороны вернуться к формату трехсторонних переговоров. Заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский отметил ТАСС, что пока министерство не получало никаких предложений о возобновлении переговоров.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.