Главная » Новости » Единороссы начали в Москве сбор подписей за ужесточение санкций для владельцев хостелов

Единороссы начали в Москве сбор подписей за ужесточение санкций для владельцев хостелов

Московское городское отделение «Единой России» в понедельник начало сбор подписей жителей столицы за ужесточение законодательных норм для недобросовестных владельцев жилых помещений, которые под видом хостелов маскируют так называемые резиновые квартиры. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба отделения.

В рамках кампании по сбору подписей депутаты-единороссы проведут совещания с экспертами Роспотребнадзора и встретятся с москвичами, «чтобы собрать полную картину мнений по деятельности хостелов в жилых домах», говорится в релизе.

«Наша цель — не призывы к закрытию хостелов как ниши бизнеса, но возможность выслушать мнение разных сторон, инициировать публичное обсуждение проблемы, возможность формулирования и внесения предложений к поправкам в законодательство хотя бы на уровне города с привлечением СМИ, соцсетей и столичных законодателей», — заявил руководитель исполкома московского отделения «Единой России» Олег Смолкин, которого цитирует пресс-служба.

14 ноября московское отделение партии провело круглый стол, посвященный хостелам и «резиновым квартирам». Как отмечается в сообщении, результаты кампании, включающей, помимо сбора подписей, голосование на партийных ресурсах в интернете, «лягут в дополнение к предлагаемым поправкам в городское законодательство».

В 2016 году в Госдуму были внесены поправки в Жилищный кодекс, легализующие размещение хостелов в жилых домах. Согласно этим поправкам, открыть хостел в многоквартирном доме можно только при поддержке 50% жильцов. Кроме того, жильцы близлежащих с хостелом квартир получают право вето. Законопроект был принят только в первом чтении.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.