Главная » Новости » «Яндекс» может изменить «Яндекс.Новости» из-за принятия закона о новостных агрегаторах

«Яндекс» может изменить «Яндекс.Новости» из-за принятия закона о новостных агрегаторах

«Яндекс» может изменить сервис «Яндекс.Новости» в связи с принятием Госдумой в третьем, окончательном, чтении законопроекта, приравнивающего крупные новостные интернет-сервисы к СМИ.

«В текущей редакции законопроект позволит компании сохранить «Яндекс.Новости», но сам сервис может измениться», — заявили ТАСС в пресс-службе компании.

По мнению «Яндекса», новостной агрегатор не сможет проверять сотни тысяч сообщений от внешних редакций. Так, наличие или отсутствие регистрации СМИ не влияет на оперативность, информативность и цитируемость первоисточника новости, а именно эти критерии в первую очередь определяют работу автоматической сортировки новостей агрегатора.

«Как будут меняться «Яндекс.Новости» под влиянием нового закона, зависит не только от самого сервиса, но и от наших партнеров: мы не знаем, кто из них решит получать регистрацию СМИ, и как этот статус будет работать в отношении иностранных источников», — добавили в пресс- службе.

При этом в компании заявили, что по результатам работы над поправками к законопроекту некоторые предложения «Яндекса» были учтены, а остальные вопросы будут обсуждаться в рамках работы над подзаконными актами.

Основные положения

В принятом документе, в частности, прописываются требования к владельцам новостных агрегаторов (сервисов с ежедневной аудиторией более 1 млн человек) при распространении информации. Так, агрегатор запрещается использовать для разглашения сведений, составляющих гостайну, распространения призывов к террору или публичного оправдания терроризма, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия, жестокости и содержащих нецензурную брань. Владельцы сервисов будут обязаны «проверять достоверность распространяемых общественно значимых сведений до их распространения и незамедлительно прекратить их распространение на основании предписания» Роскомнадзора. Еще одно требование — «не допускать использование новостного агрегатора в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения недостоверной общественно значимой новостной информации под видом достоверных сообщений».

Владельцы агрегаторов будут обязаны не допускать использование сервиса для распространения новостной информации с целью опорочить граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями. Им вменяется в обязанность соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством РФ о выборах. Предполагается, что они должны будут хранить в течение шести месяцев опубликованную ими новостную информацию, сведения об источнике ее получения и о сроках распространения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.