Главная » Новости » Сечин: убыток «Роснефтегаза» от приватизации «Роснефти» связан с выбытием активов

Сечин: убыток «Роснефтегаза» от приватизации «Роснефти» связан с выбытием активов

Убыток «Роснефтегаза» от приватизации пакета акций «Роснефти», отраженный в отчетности, связан с выбытием активов, сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» глава «Роснефти» Игорь Сечин.

«С баланса «Роснефтегаза» были списаны и акции, и деньги в полном объеме за совершенную сделку. Если бы государство согласилось компенсировать «Роснефтегазу» эти 167 млрд [рублей], то и «Роснефтегаз» не показал бы выбытие каких-то активов. «Роснефтегаз» корректно в соответствии с фактурой показал в своей отчетности тот финансовый результат, который получил сам «Роснефтегаз», — пояснил Сечин.

Он напомнил, что бюджет РФ получил от приватизации акций «Роснефти» 710,8 млрд рублей, включая 18 млрд рублей за счет дополнительных дивидендов «Роснефтегаза», согласно измененной дивидендной политике, одобренной советом директоров «Роснефти» в рамках подготовки к приватизации компании.

В конце мая стало известно, что «Роснефтегаз» не будет выплачивать дивиденды за 2016 год из-за полученного убытка. В компании заявляли, что выплатили промежуточные дивиденды за девять месяцев 2016 года в размере 24,6 млрд рублей в счет годовых.

В сентябре Минфин опубликовал проект поправок в бюджет, из которого следовало, что объем дивидендов «Роснефтегаза», запланированных к поступлению в бюджет в 2017 году, снизится до 20,4 млрд рублей. Ранее министр финансов Антон Силуанов говорил, что размер поступлений по этой статье ожидается в объеме 156 млрд рублей.

Ранее газета РБК сообщила, что «Роснефтегаз» зафиксировал от операций, связанных с приватизацией «Роснефти», убыток на сумму около 167-170 млрд рублей.

В декабре 2016 года консорциум швейцарского нефтетрейдера Glencore и Катарского суверенного фонда (QIA) приобрел 19,5% акций «Роснефти». Китайская энергетическая компания CEFC China Energy планирует выкупить у консорциума 14,16% акций «Роснефти», заплатив за них €3,9 млрд и сумму, эквивалентную $4,57 млрд.

Сделку профинансируют ВТБ и Банк развития Китая.

После завершения сделки Glencore и QIA будет принадлежать 0,5% и 4,8% акций «Роснефти» соответственно. Таким образом, CEFC может стать третьим крупнейшим акционером «Роснефти» после государственного «Роснефтегаза» (50% плюс 1 акция) и британской BP (19,75%).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.