Главная » Новости » Минсельхоз КЧР ожидает снижения урожая зерна на 50 тыс. тонн из-за летних ливней

Минсельхоз КЧР ожидает снижения урожая зерна на 50 тыс. тонн из-за летних ливней

Урожай зерновых в Карачаево-Черкесии (КЧР) в этом году из-за затяжных летних дождей ожидается на 50 тыс. тонн меньше прошлогоднего, однако на продовольственной безопасности республики это никак не скажется. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в минсельхозе КЧР.

«В 2016 году валовой сбор зерна в регионе с учетом кукурузы составил более 471 тыс. тонн, в этом году из-за летних аномально сильных дождей и подтоплений ожидается урожай около 420 тыс. тонн зерновых. 350 тыс. тонн уже собрано, уборка продолжается», — сказала представитель минсельхоза КЧР.

Она подчеркнула, что снижение показателя по урожаю зерновых на 50 тыс. тонн «никак не отразится на продовольственной безопасности республики».

Сейчас, по данным ведомства, в республике активно проходит сев озимых зерновых. Озимыми культурами засеяно 10 657 га, что на 1 тыс. га больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего планируется засеять озимыми 15 673 га. Это примерно на уровне прошлого года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.