Главная » Новости » «Яндекс.Такси» запускает страхование пассажиров по всей России

«Яндекс.Такси» запускает страхование пассажиров по всей России

Онлайн-сервис услуг по заказу такси «Яндекс.Такси» запускает программу страхования жизни и здоровья пассажиров и водителей во всех регионах России, где работает сервис.

Как говорится в сообщении компании, страховка оформляется автоматически с 1 декабря (начиная с полуночи по местному времени) на все поездки, заказанные в «Яндекс.Такси». До этого программа страхования работала в пилотном режиме только в 11 регионах (в Калининградской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Самарской и Томской областях, в Краснодарском и Красноярском краях, а также в Татарстане и Чувашии). В настоящее время сервис «Яндекс.Такси» работает примерно в 150 российских городах.

Руководитель программы страхования «Яндекс.Такси» Алексей Лещенко пояснил, что разработка страховой программы началась в 2015 году. «В течение 2,5 года мы изучали рынок, искали партнеров, разрабатывали систему упрощенного оформления страховых случаев и ускоренных выплат компенсаций. В октябре этого года мы запустили программу в пилотном режиме, и почти два месяца отлаживали механизмы взаимодействия со страховыми компаниями», — рассказал он. По словам Лещенко, сейчас все процессы работают в соответствии с планом, поэтому «Яндекс.Такси» запускает программу по всей стране раньше, чем предполагалось.

Кроме России, «Яндекс.Такси» работает в Белоруссии, Армении, Грузии, Казахстане, Киргизии и Молдавии. В компании не комментируют возможность запуска страхования в других странах.

Детали страхования

В сообщении отмечается, что максимальная компенсация по программе составляет 2 млн рублей. «На эту сумму застрахованы водитель и каждый находящийся в машине пассажир на время поездки», — уточняется в сообщении.

В «Яндекс.Такси» пояснили ТАСС, что пользователям сервиса не придется дополнительно платить за страховку. Эти расходы возьмет на себя компания. При этом отказаться от страхования у пользователей не получится.

«Мы обязаны дать пользователю возможность отказаться от нашей страховки лишь тогда, когда она стоит дополнительных денег. В нашем же случае расходы на страховку берет на себя «Яндекс.Такси», и мы не предполагаем изменений тарифов для пользователей. Дополнительно за нее доплачивать тоже не придется», — отметили в компании.

Стоимость страхования одной поездки в «Яндекс.Такси» не раскрывают. По статистике компании, на миллион поездок, заказанных через «Яндекс.Такси», приходится один-два страховых случая.

Партнерами программы выступают страховые компании Allianz, «ВТБ Страхование» и «Ингосстрах». Программа предполагает упрощенную и ускоренную системы выплаты компенсаций. В случае ДТП пассажиры и водители должны обратиться в службу поддержки «Яндекс.Такси», где им предоставят контакты компании, застраховавшей конкретную поездку, и подробные инструкции, что нужно делать.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.