Главная » Новости » «Касперский» ведет диалог с британской госслужбой после запрета продуктов компании

«Касперский» ведет диалог с британской госслужбой после запрета продуктов компании

Компания «Лаборатория Касперского» находится в конструктивном диалоге с британским Центром национальной кибербезопасности (NCSC) для выработки механизма, который бы помог осуществить независимую верификацию безопасности ее продуктов и сервисов. Об этом компания сообщила в субботу в своем Telegram-канале.

Ранее стало известно, что NCSC, входящий в Центр правительственной связи (ЦПС, аналог Агентства национальной безопасности США), запретил использование продуктов «Лаборатории Касперского» в государственных учреждениях, ответственных за национальную безопасность.

В сообщении российской компании подчеркивается, что текущий запрет «основан исключительно на анализе потенциальных рисков, а не на доказательствах каких-либо нарушений со стороны «Лаборатории Касперского». Компания при этом отметила, что NCSC не призывал предприятия и обычных пользователей отказываться от сервисов разработчика.

Данная информация подтверждается и в опубликованном в пятницу сообщении самого британского центра. «Мы в настоящий момент не видим оснований распространять данные рекомендации (об отказе использовать продукцию компании — прим. ТАСС) на весь госсектор, а также на бизнес и частных пользователей», — отметили в NCSC.

Министерство внутренней безопасности США в сентябре призвало американские госучреждения отказаться от продуктов «Лаборатории Касперского». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение властей США политизированным. Наряду с этим российские власти охарактеризовали такие шаги правительства США как проявление нечестных методов конкурентной борьбы. Разработчик антивирусного программного обеспечения заявил, что не имеет отношения к кибершпионажу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.