Главная » Новости » Путин заявил, что экономика России преодолела спад

Путин заявил, что экономика России преодолела спад

Экономика России преодолела спад, ВВП в январе-ноябре вырос на 1,4%. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями российских деловых кругов и объединений.

«Завершился период рецессии в экономике, это очевидно, мы это с вам видим. В январе-ноябре текущего года ВВП вырос, по оценке Минэкономразвития, на 1,4%. Хотя в четвертом квартале наметилось некоторое замедление роста, но все-таки тренд очевиден — вперед», — сказал Путин.

Он добавил, что снижение динамики в четвертом квартале произошло за счет снижения показателя промышленного производства, «в то же время в целом тренд обнадеживающий». Так, Путин отметил рост торговли и потребительского спроса, который начиная с сентября растет примерно на 3% по сравнению с прошлым годом, а также «устойчивое увеличение грузооборота на железнодорожном транспорте, которое в последнее время составляет порядка 6%», рост спроса на рабочую силу и снижение безработицы.

«Все это очевидные признаки того, что экономика преодолела спад», — резюмировал глава государства. Он подчеркнул, что для обеспечения устойчивого роста в России «необходимо повышать производительность труда и задействовать структурные факторы — это важнейшая задача среднесрочного периода». «Конечно, важно продолжить работу по улучшению делового и инвестиционного климата, по развитию конкуренции», — заявил Путин.

Инвестиции в отечественную экономику

Глава государства также сообщил о расширении линейки финансовых инструментов для долгосрочных инвестиций в отечественную экономику. «С февраля следующего года вступит в силу закон о синдицированном кредите, его механизмы позволяют значительно увеличить объемы кредитования и повысить доступность ресурсов для реального сектора экономики, при этом существенно снизить риски самих кредиторов», — сказал он.

По словам Путина, «также должны быть приняты поправки в законодательство, которые позволяют банкам и другим профессиональным участникам рынка выпускать структурные облигации». «Это новый вид долговых ценных бумаг с неполным покрытием номинала, то есть с более высокими рисками, но и с более высокой доходностью по сравнению с традиционными облигациями», — уточнил он. Президент добавил, что соответствующий законопроект будет принят парламентом «в начале следующего года».

Глава государства отметил, что эти меры направлены «на повышение конкурентоспособности российской юрисдикции и национального рынка».

Возвращение капиталов в Россию

Президент поручил обеспечить в 2018 году выпуск специальных валютных облигаций для возвращения капиталов в РФ. Глава государства напомнил, что представители бизнес-сообщества на прошлом таком мероприятии в сентябре «попросили создать удобные механизмы возвращения капиталов в российскую юрисдикцию и в качестве инструмента предложили использовать отечественные облигации внешних займов, номинированные в иностранной валюте».

«Правительство и Центральный банк этот вопрос проработали и иною дано поручение определить необходимые условия и параметры выпуска таких бумаг для российских инвесторов и обеспечить их обращение уже в следующем году», — сказал глава государства. По его словам, данный вопрос проработали Минэкономразвития, Минфин и ЦБ. «Реализация этого предложения возражений не вызывает ни у кого», — подчеркнул Путин.

Кроме того, сообщил президент, «мы договорились усовершенствовать правовой режим контролируемых иностранных компаний (КИК) с учетом уже имеющейся практики функционирования этого института и ваших предложений». «Соответствующие поправки подготовлены», — сказал Путин.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что бизнес выступил с предложением выпустить номинированные в валюте суверенные облигации Минфина России с повышенной ставкой, чтобы создать благоприятные условия возвращения денег состоятельных россиян в страну в связи с угрозой введения новых санкций со стороны США. При этом российские чиновники отрицали эту инициативу.

Развитие малого и среднего бизнеса

Кроме того, президент посоветовал крупным частным компаниям делать заказы у малого и среднего бизнеса. «В результате взаимодействия правительства, Корпорации по развитию малого и среднего бизнеса и компаний с госучастием объем закупок у малых и средних предприятий в 2017 году вырос на треть — на полтриллиона рублей и составил два триллиона рублей», — сказал он. По мнению президента, «есть все основания для того, чтобы в 2018 году довести этот показатель до трех триллионов рублей, причем значительной части — за счет увеличения доли и расширения линейки высокотехнологичной продукции».

«Главное, что опыт показывает: сотрудничество компаний с госучастием и малого и среднего бизнеса выгодно и эффективно, в том числе оно повышает конкурентоспособность крупного бизнеса», — полагает глава государства. Он подчеркнул: «Рассчитываю, что такими возможностями, преимуществами работы с малыми предприятиями воспользуются не только госкомпании или компании с госучастием, но и крупный частный бизнес».

Антимонопольное законодательство

Президент пообещал представителям крупного бизнеса «жестко пресекать нарушения антимонопольного законодательства, совершенствовать механизмы тарифного регулирования». Он сообщил бизнесменам о подписании указа об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции. По словам главы государства, «суть этого документа в серьезном снижении доли государства в отечественной экономике во всех конкурентных сферах, в создании равных условий для свободной экономической деятельности на всей территории России».

В указе, добавил Путин, речь в том числе идет об ограничении на создание унитарных предприятий, которые зачастую используются для получения преимуществ перед конкурентами, о повышении доли качественной российской продукции на внутреннем рынке, включая такие отрасли как информационные технологии и АПК.

Согласно документу, к 2020 году предстоит вдвое увеличить долю закупок у малого и среднего бизнеса в государственном и муниципальном заказе. В связи с этим Путин также подчеркнул, что с 2019 года государственные и муниципальные органы власти и учреждения будут обязаны проводить закупки только в электронном виде. При этом поставщики смогут подавать заявки без личного присутствия.

«Таким образом сократится время заключения контрактов, расширятся возможности отечественных компаний из субъектов РФ, и, конечно, такой механизм позволит снизить и коррупционные риски», — резюмировал Путин.

В ходе заседания президент пожелал главам крупных компаний пожелал успеха «не только в бизнесе». «Прежде всего, поздравляю вас с наступающим новым годом, хочу пожелать вам успехов, вам, вашим близким, в ваших делах, и не только в бизнесе, а во всех ваших делах. Хочу пожелать вам успехов и благополучия», — заявил глава государства.

Вместе с тем Путин подчеркнул, что эта встреча проводится «не только для того, чтобы обменяться поздравлениями», и предложил обсудить в преддверие нового года «вопросы важные и для государства, и для бизнеса».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.