Главная » Банки » Действие закона о порядке капитализации банков должно быть продлено — НБУ

Действие закона о порядке капитализации банков должно быть продлено — НБУ

Действие принятого 28 декабря 2014 года закона «О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков» (№ 78-VIII), должно быть продлено до 1 января 2018 года, полагает Национальный банк.

Об этом говорится в презентации регулятора, обнародованной в ходе конференции «Что ожидает малые и средние банки».

«Пути ускорения реорганизации банков путем присоединения. Инструмент: закон «О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков» от 28.12.2014. Срок действия этого закона планируется продлить до 1 января 2018 года», — отмечается в презентации.

НБУ также считает необходимым внесение правок в данный закон с целью упрощения процесса присоединения банков друг к другу.

В законе, по мнению НБУ, необходимо предусмотреть последовательность действий, направленных на реорганизацию исключительно путем присоединения.

«Правки к закону и нормативным актам должны быть приняты весной, чтобы изменения вступили в силу в мае-июне 2016 года», — отмечает НБУ.

Как сообщалось, закон «О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков» (законопроект №1564) Рада приняла 28 декабря 2014 года.

Документ устанавливает обязанность банков, которые по результатам стресс-тестирования нуждаются в дополнительной капитализации, обеспечить капитализацию в определенном Национальным банком размере.

Согласно закону, капитализация частных банков может быть проведена за счет: покупки акций в обмен на ОВГЗ или выдачи государством субдолга в виде ОВГЗ.

Государство при докапитализации (независимо от объема выделяемых средств) получает в собственность 75%+1 акцию банка, но перед этим его капитал должен быть уменьшен на максимальную сумму ожидаемых убытков по итогам диагностики.

В том случае, когда государство входит в капитал банка, все средства владельцев не менее 5% акций банка, так и менеджмента, набсовета и ревкомиссии, которые размещены в банке, в обязательном порядке переводятся в капитал финучреждения.

Документом предоставляется право Фонду гарантирования вкладов физических лиц устанавливать для банков-правопреемников, которые в результате реорганизации полностью или частично принимают имущество, права и обязанности реорганизуемого банка, дифференцированный размер годовой ставки регулярного сбора.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.