Главная » Новости » ЦБ намерен получить право направлять представителей в банки с признаками рисков

ЦБ намерен получить право направлять представителей в банки с признаками рисков

Банк России намерен получить право направлять своих уполномоченных представителей практически в любые банки с признаками вывода активов и других рисков, заявил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев в пятницу в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы будем предлагать дать Банку России ввести уполномоченного представителя практически в любую кредитную организацию, где мы увидели признаки вывода активов или признаки рисков, которые необходимо проконтролировать или контролировать более плотно», — сказал он.

Кроме того, Поздышев  заявил, что 150 российских банков с капиталом, не превышающим 1 млрд рублей выразили намерение перейти на базовую лицензию. «На 1 января 2018 года в нашей банковской системе 219 банков с капиталом менее миллиарда рублей. Из этих 219 банков 150 сказали о том, что они перейдут на базовую лицензию, 63 проинформировали ЦБ о том, что они планируют провести увеличение капитала, чтобы превысить планку в 1 млрд рублей, чтобы оставить у себя универсальную лицензию, и штучное количество пока еще раздумывают», — сказал Поздышев.

8 января Банк России сообщил о переходе к пропорциональному регулированию банковской системы, что означает, что в течение 2018 года банки с капиталом до 1 млрд рублей должны будут принять решение — либо увеличить капитал до 1 млрд рублей и работать по универсальной лицензии, либо перейти на базовую лицензию (минимальный размер капитала — 300 млн рублей). Банки с базовой лицензией получат существенные регуляторные послабления, для них будет действовать упрощенный порядок отчетности.

Переходный период будет завершен к 1 января 2019 года. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.