Главная » Новости » Банковские спецсчета для пенсий не решат системных проблем экономики России

Банковские спецсчета для пенсий не решат системных проблем экономики России

Минфин РФ и ЦБ разрабатывают новый инструмент, который должен помочь развитию добровольного пенсионного страхования: финансовые власти предлагают разрешить направлять пенсионные накопления граждан на специальные долгосрочные банковские счета. Однако рынок с осторожностью отнесся к предлагаемому нововведению: опрошенные ТАСС эксперты считают, что таким образом деньги не будут работать на экономику РФ, и «длинный» инвестиционный ресурс, напротив, будет выведен за ее пределы. При этом участники пенсионного рынка заявили, что подобные спецсчета вряд ли послужат альтернативой инвестированию средств негосударственными пенсионными фондами.

«Я считаю, что это неправильно. Деньги должны работать в экономике. Мы как раз и поддерживали создание накопительной пенсионной системы, то, прежде всего, из-за того, что считали, что это длинный ресурс для экономики. Если мы будем размещать этот длинный ресурс в ЦБ, это значит, что мы будем выводить его из экономики, тогда пропадает сам смысл в наличии этих пенсионных накоплений», — заявил президент Ассоциации банков «Россия» Анатолий Аксаков.

Минфин и Центробанк с 2015 года активно готовят предложения по плавному переходу к добровольной накопительной системе, которая предполагает самостоятельное накопление гражданами себе на старость. По разным оценкам, это позволит снизить бюджетный трансферт ПФР на 300-400 млрд рублей ежегодно. Острая необходимость в новом механизме назрела после того, как правительство приняло решение и в 2016 году (в третий раз) продлить мораторий на перечисление пенсионных накоплений граждан в НПФ и УК.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов, анонсировав такие разработки на съезде Ассоциации российских банков, пояснил, что появление такого инструмента должно создать дополнительную ресурсную базу для длинных денег в кредитных организациях.

Пенсионные реформы в РФ. История вопроса

Стратегия против «заморозки»

Идея по спецсчетам — не первая озвученная финансистами от государства: в феврале глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, надежным инструментом пенсионных накоплений для граждан может стать автоматическая «подписка» на накопительную пенсионную систему.

Были предложения и по софинансированию накопительной части пенсии из зарплаты работника по принципу австралийской пенсионной системы.

Активное обсуждение реформы накопительной пенсионной системы продолжается с конца прошлого года. Банк России с Министерство финансов обещали представить комплексную систему развития добровольного накопительного элемента пенсионной системы, однако до сих пор обещания не выполнили. При этом рынок живет в ожидании революционных перемен.

Как индексировали пенсии в России. История вопроса

Эффективны и конкуренты

Участники пенсионного рынка не увидели опасности в перетоке средств граждан из НПФ на такие спецсчета.

«Мы поддерживаем развитие любых форм накопительных пенсий — и добровольный и обязательных — и в форме пенсионного страхования, и в форме пенсионного банковского счета. Если такое нововведение будет осуществлено, наверняка появится дополнительная конкуренция среди различных финансовых институтов и это пойдет на пользу и гражданам, и финансовому рынку России», — заявил председатель совета директоров Европейского пенсионного фонда Евгений Якушев.

Но, по его словам, у НПФ перед банками существуют преимущества с работой пенсионных средств граждан.

«НПФ являются специализированным институтом, занимающимся исключительно пенсионным обеспечением, со специальным налоговым режимом и дополнительным контролем со стороны государства. Пенсионные фонды уже доказали свою востребованность: их выбрал 31 млн граждан России в рамках обязательного пенсионного страхования и 7 млн в рамках негосударственного пенсионного обеспечения — около миллиона граждан уже получают пенсии от НПФ», — отметил он.

Глава Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константин Угрюмов заявил ТАСС, что разговор о возможности формировать пенсионные накопления на специальных счетах в банках идет на протяжении последних трех-четырех лет. «Никаких сформированных предложений по этому вопросу пока нет. Как данная мера отразится на работе пенсионного рынка — пока сказать сложно», — отметил он.

Накопительная пенсия в РФ. Досье

Пенсионный фонд России. Досье

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.