Главная » Новости » ФАС возбудила дело против HP и Lenovo

ФАС возбудила дело против HP и Lenovo

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дела в отношении HP и Lenovo за непредоставление информации по делу о закупках для ГАС «Выборы». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

«Это административное дело, касается закупок для ГАС «Выборы», — сказал представитель ФАС.

Согласно материалам, размещенным в базе решений ФАС, на 23 мая HP не представила документы, запрошенные антимонопольной службой, а также представила заведомо недостоверные сведения, что препятствует осуществлению ведомством своих полномочий.

Lenovo также не предоставила запрашиваемую ФАС в ходе расследования информацию.

«Компьютерный картель»

Ранее ФАС привлекла российские структуры HP и Lenovo в качестве ответчиков по делу о картельном сговоре при поставках компьютеров для ГАС «Выборы». По мнению ведомства, российские представительства китайской Lenovo и американской HP координировали деятельность картеля.

Lenovo и HP могут получить штрафы в размере 25% от суммы торгов за координацию «компьютерного картеля», сообщал статс-секретарь — заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.

Кроме того, ФАС обнаружила, что антиконкурентное соглашение было заключено и на других закупках компьютеров. В частности, подозреваются участники закупок для Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы. Накануне ФАС признала четыре компании виновными по этому делу.

По последним оценкам, картель действовал на торгах общей суммой 6 млрд рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.