Главная » Банки » НБУ прекратил межбанковские расчеты по картам НСМЭП на базе нацстандартов

НБУ прекратил межбанковские расчеты по картам НСМЭП на базе нацстандартов

Национальный банк Украины с 29 декабря прекратил межбанковские расчеты по платежным картам Национальной платежной системы массовых электронных платежей на базе закрытых национальных стандартов в связи с переводом системы на открытые международные стандарты.

Об этом сообщает регулятор.

«Это свидетельствует о решительной настроенности центробанка на реализацию инновационного развития локальной национальной платежной системы — обновленной НСМЭП на базе открытых международных стандартов», — отмечается в сообщении.

Нацбанк подчеркнул, что реализация этого решения направлена на оптимизацию и рациональное использование внутренних ресурсов регулятора и дает возможность стимулировать эмиссию платежных карт на базе открытых международных стандартов.

При этом центробанк напомнил, что комплексная программа развития финансового сектора до 2020 года предусматривает рост уровня безналичных платежей в локальной платежной системе до 30% процентов.

Как сообщалось, ранее НБУ сообщил о том, одной из его задач в 2016 году является развитие локальной национальной платежной системы — обновленной НСМЭП на базе международных стандартов.

НБУ также планирует ребрендинг НСМЭП, расширение списка платежных услуг.

По данным НБУ, доля безналичных расчетов в Украине с использованием платежных карточек по всем платежным системам к концу 2015 года составила 31% общего объема операций, а по количеству операций доля всех безналичных расчетов в Украине составляет около 65%, что на 10% больше, чем на аналогичный период прошлого года.

Промышленная эксплуатация НСМЭП началась в 2004 году. В НСМЭП входит 50 банков и 23 небанковских учреждения, в том числе «Укрпочта».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.