Главная » Банки » НБУ сократил с 7 до 3 количество системно важных банков

НБУ сократил с 7 до 3 количество системно важных банков

Национальный банк признал системно важными лишь ПриватБанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк, тогда как ранее к числу таких финучреждений относилось 7 банков.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Соответствующее решение №78 принял комитет НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков 16 февраля.

"Для отнесения банка к системно важным НБУ использует специальный показатель. Банк является системно важным, если этот показатель выше, чем размер среднеарифметического показателя системной важности соответствующих банков", — отмечает регулятор.

В частности, для определения системно важных банков НБУ использует такие показатели:

— общие активы (коэффициент взвешивания 35%);

— средства физлиц, субъектов хозяйствования и небанковских финучреждений (коэффициент 35%);

— средства, размещенные в других банках (коэффициент 7,5%);

— средства, привлеченные от других банков (коэффициент 7,5%);

— кредиты, предоставленные субъектам хозяйствования в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве (коэффициент 15%).

НБУ уделяет особое внимание таким банкам в связи с их значительным влиянием на финансовую стабильность. Системно важные банки обязаны с 1 января 2019 года соблюдать специальные значения экономических нормативов: норматив мгновенной ликвидности (Н4) — не менее 30%, максимальный размер кредитного риска на одного контрагента (Н7) — не более 20%.

С 1 января 2020 года системно важные банки должны будут буфер системной важности, который рассчитывается от общего объема риска (согласно инструкции о порядке регулирования деятельности банков в Украине).

Как сообщалось, постановлением №863 от 25 декабря 2014 года НБУ определил 8 системно важных банков: ПриватБанк , Ощадбанк , Укрэксимбанк , Дельта Банк, Райффайзен Банк Аваль, Укрсоцбанк , Проминвестбанк, Сбербанк России. Позднее Дельта Банк был признан неплатежеспособным и в октябре 2015 года началась его ликвидация.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.