Главная » Новости » СМИ: ЦБ предполагает создать фонд консолидации банковского сектора

СМИ: ЦБ предполагает создать фонд консолидации банковского сектора

ЦБ РФ предложит «уставшим собственникам» отдать банки в фонд консолидации банковского сектора. Об этом пишет в четверг газета «Ведомости» со ссылкой на первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина.

«Есть концептуальные идеи, например, работа с так называемыми уставшими собственниками. Эти люди вошли в банковский бизнес давно, для них этот бизнес — почти семейный, а выйти из него почти невозможно. Продать не получается — спроса нет, закрыть банк почти невозможно, передать бизнес некому, денег на развитие больше нет. Мы надеемся, что с помощью фонда консолидации мы поможем собственникам с достоинством выйти из бизнеса», — пояснил Тулин.

Бывшие владельцы отданных в фонд банков, как отмечается, смогут получить за них долю в более крупном банке, когда фонд будет объединять свои активы, аналогично сделкам с отложенными обязательствами. «Скажем, через два года, если кредитный портфель, который он передал (в составе банка), будет обслуживаться», — добавил Тулин.

По данным издания, идея появилась в ЦБ в связи с опасениями, что люди, которые не видят перспектив выйти из бизнеса, могут начать совершать неэтичные действия.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.