Главная » Банки » Кто из вкладчиков Дельта Банка выводил активы финучреждения

Кто из вкладчиков Дельта Банка выводил активы финучреждения

Фонд гарантирования вкладов не смог доказать в суде, что состоятельные вкладчики Дельта Банка, поручившиеся за крупного заемщика Дельты — компанию «Укргаздобыча», не имеют права взыскать с компании свои средства. Среди состоятельных вкладчиков Дельта Банка, которые поручились за данную государственную компанию, оказались экс-менеджеры НБУ и Дельта Банка, сообщает Finclub.

Схема сработала буквально за неделю до введения в банк временной администрации. ФГВФЛ и НБУ пытаются в апелляции оспорить легитимность такого сомнительного поручительства.

Речь идет о погашении кредитов юрлиц — клиентов проблемного банка за счет размещенных физлицами-поручителями вкладов в этом же банке. После такого «погашения» поручители требуют от заемщика вернуть им долг.

Конфликт возник вокруг госкомпании «Укргаздобыча». В августе–сентябре 2013 года Дельта Банк открыл «Укргаздобыче» две кредитные линии лимитом по 150 млн грн каждая под 24% годовых.

28 ноября 2014 года Дельта Банк, будучи проблемным с 30 октября, заключил с девятью лицами договоры поручительства по кредитам «Укргаздобыче». Заемщик допустил просрочку в оплате кредитов, поэтому Дельта Банк 19-20 февраля 2015 года списал со счетов поручителей деньги в счет полного погашения кредитов, о чем 23 февраля были уведомлены и «Укргаздобыча», и поручители. Права требования по долгу перешли от Дельта Банка к поручителям, которые в ноябре обратились с исками на «Укргаздобычу» с требованием взыскать с нее 214 млн грн.

По данным «Наших грошей», данными поручителями являются:

— сын экс-министра юстиции Максим Лавринович, который поручился за выплату долга «Укргаздобычи» перед Дельта Банком на 79,87 млн грн;

— Александр Биланенко, на тот момент член совета НБУ (назначен постановлением Верховной Рады весной 2014 года);

— Инна Побережная (13,5 млн грн) — жена Сергея Побережного, экс-члена правления Укрсоцбанка;

— Анатолий Милявский (50,5 млн грн);

— Ирина Заярнюк Ирина (7 млн ​​грн) — экс-и.о. главы и зампред правления Дельта Банка (2014 год);

— Александр Богуцкий (34 млн грн) — президент канала ICTV, директор телегруппы StarLightMedia;

— Татьяна Астапова — мать юриста Андрея Астапова;

— Сергей Истоминов (46 млн грн) — владеет ООО «Созвездие» с братом Андреем Истоминовым, который известен как советник председателя правления ОАО «Черниговгаз» (компания контролируется структурами Дмитрия Фирташа);

— Виктор Зинченко — в 2013 году был зампредом правления Кредитпромбанка;

— Игорь Шаповалов (40,5 млн грн) — сын экс-замглавы НБУ Анатолия Шаповалова;

— Андрей Мороз (12 млн грн) — получил право требования 30 апреля 2015 года от Максима Лавриновича, сына экс-министра юстиции Александра Лавриновича;

— Александр Биланенко — экс-член совета НБУ (до 10 сентября 2015 года).

Как сообщалось, 2 марта 2015 года НБУ признал Дельта Банк неплатежеспособным, после чего в данном финучреждении начала работу временная администрация.

2 октября 2015 года НБУ принял постановление об отзыве банковской лицензии и ликвидации Дельта Банка.

Данный банк контролировался бизнесменом Николаем Лагуном.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.