Главная » Новости » Минэкономики ФРГ: блокировка «Северного потока — 2» не поможет США продавать больше газа

Минэкономики ФРГ: блокировка «Северного потока — 2» не поможет США продавать больше газа

ТАСС, 18 мая. Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер заявил, что противодействие строительству газопровода «Северный поток — 2» не гарантирует США увеличение продаж американского сжиженного газа, который стоит дороже, чем газ, поступающий по трубопроводам. Об этом сообщило в пятницу агентство Reuters.

«У них (США — прим. ТАСС) есть обширная инфраструктура терминалов сжиженного природного газа, которую они должны использовать с выгодой для себя», — сказал Альтмайер. «Однако сжиженный природных газ будет значительно более дорогим, чем газ, поступающий по трубопроводам, так что блокировка «Северного потолка — 2″ сама по себе не будет гарантировать экспорт», — добавил он.

«США — наши друзья и партнеры, но мы хотим защищать наши общие ценности», — сказал германский министр. Если США заявляют, что они ставят свои экономические интересы на первое место, то они должны ожидать, что европейцы будут поступать так же, добавил Альтмайер.

В четверг газета The Wall Street Journal сообщила, что президент США Дональд Трамп пытался убедить германского канцлера Ангелу Меркель отказаться от поддержки проекта «Северный поток — 2» во время их встречи, которая состоялась в апреле. Заместитель помощника госсекретаря США по энергетическим ресурсам Сандра Оудкирк в четверг заявила журналистам в Берлине, что США могут ввести санкции против компаний, в том числе европейских, принимающих участие в проекте «Северный поток — 2».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.