Главная » Банки » Высший админсуд рассмотрит законность признания Омега Банка неплатежеспособным

Высший админсуд рассмотрит законность признания Омега Банка неплатежеспособным

Бизнесмен Николай Лагун обратился в Высший админсуд с ходатайством о признании незаконным решения НБУ об отнесении Омега Банка к категории неплатежеспособных. Об этом говорится в соответствующем определении ВАСУ.

В частности, Лагун обратился в суд с иском к Национальному банку, Фонду гарантирования вкладов, ликвидатору Омега Банка.

НБУ признал Омега Банк неплатежеспособным в начале марта 2015 года, а 6 июля 2015 регулятор принял решение об отзыве у данного финучреждения лицензии и его ликвидации.

Бывший владелец банка Николай Лагун подал иски в Окружной административный суда Киева и Киевский апелляционный административный суд с требованием признать незаконными решения НБУ.

Постановлением Окружного административного суда Киева от 5 ноября 2015 года и определением Киевского апелляционного административного суда от 16 декабря 2015 года в таком иске было отказано.

После этого Лагун обратился в Высший админсуд с целью оспорить решения судов первой и апелляционной инстанций.

ВАСУ открыл производство по кассационной жалобе банкира.

Как сообщалось, после введения в Омега Банк временной администрации в марте 2015 года Антимонопольный комитет в мае 2015 разрешил «Украинской бизнес группе» (UBG) купить более 50% акций переходного Омега Банка.

25 июня 2015 года НБУ зарегистрировал переходный банк «РВС Банк», созданный на базе Омега Банка.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.