Главная » Новости » Mail.ru Group покупает кибреспортивную организацию ESforce

Mail.ru Group покупает кибреспортивную организацию ESforce

Интернет-компания Mail.ru Group подписала соглашение о приобретении 100% кибреспортивной организации ESforce.

Соответствующее соглашение было подписано 19 января, сделку стороны планируют закрыть в I квартале 2018 года, сообщила пресс- служба Mail.ru Group.

Стоимость покупки составит $100 млн, не включая погашение задолженностей компании. При этом Mail.ru Group в конце года планирует произвести дополнительные выплаты в размере около $20 млн. Интернет-компания приобретает актив у совладельца ESforce Антона Черепенникова и компании Highland Falls Investment.

ESforce является одной из крупнейших киберспортивных организаций в мире, ее аудитория составляет 116 млн пользователей по итогам 2017 года. Компании принадлежат две киберспортивные команды мирового уровня — Virtus.pro и SK Gaming. Выручка организации в 2017 году прогнозируется на уровне $19 млн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с показателями предыдущего года.

«Мировой рынок киберспорта продолжает расти невероятно высокими темпами: по некоторым прогнозам, за следующее десятилетие он обгонит традиционный спортивный рынок. ESforce — один из мировых лидеров, занимающий ведущие позиции во всех ключевых сферах. Новое приобретение Mail.Ru Group очевидным образом вписывается в стратегию», — приводит пресс-служба слова генерального директора Mail.ru Group Бориса Добродеева.

Согласно оценкам аналитической компании Superdata, рынок киберспорта показывает положительную динамику — объем мирового рынка в 2018 году достигнет около $1,6 млрд, а аудитория пользователей составит 300 млн.

В свою очередь пресс-служба ESforce сообщила, что покупка компании не повлияет на ее статус и операционную деятельность. «ESforce останется самостоятельным холдингом в составе Mail.Ru Group, который обязуется выполнить все партнерские обязательства и договоренности в полном объеме», — добавили в пресс-службе организации.

В ноябре 2017 года Mail.Ru Group анонсировала появление собственной профессиональной киберспортивной лиги. В декабре 2017 года было объявлено о стратегическом партнерстве игрового направления с Федерацией компьютерного спорта России.

Как сообщалось ранее, в январе 2018 года МТС сообщила о приобретении компании Praliss Enterprises и выходе на рынок киберспорта на базе одного из лидирующих киберспортивных клубов мира Gambit Esports (входит в Praliss Enterprises).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.