Главная » Банки » Укрсоцбанк избрал нового главу набсовета, а на покупку VAB Лизинг подано три заявки

Укрсоцбанк избрал нового главу набсовета, а на покупку VAB Лизинг подано три заявки

Укрсоцбанк избрал нового главу набсовета

Главой наблюдательного совета Укрсоцбанка 29 февраля избран Харальд Вертнег, говорится в сообщении пресс-службы финучреждения.

Предыдущий председатель набсовета Виллибальд Чернко 18 февраля покинул пост по собственному желанию.

Харальд Вертнег родился в Вене в 1959 году, закончил Венский университет по специальности «Управление бизнесом и информационные технологии».

С октября 2008 по апрель 2010 года он работал финансовым директором, членом правления Укрсоцбанка, с мая 2010 года — начальником департамента бухгалтерского учета UniCredit Bank Austria, с апреля 2011 года являлся членом набсовета Укрсоцбанка.

Как сообщалось, 99,81% акций Укрсоцбанка владеет UniCredit Bank Austria.

В январе 2016 UniCredit Group и входящая в Альфа-Групп компания ABH Ukraine Limited подписали соглашение об обмене 100% акций Укрсоцбанка на миноритарную долю владения в ABHH в размере 9,9%. Закрытие сделки ожидается в 2016 году.

Банки должны НБУ 103,1 млрд грн

Общая сумма задолженности банков перед НБУ составляет 103,1 млрд грн, из которых чуть больше 100 млрд грн приходится на стабилизационные кредиты. Из них неплатежеспособные банки должны 51,1 млрд грн. Об этом сообщили в Национальном банке во время встречи с журналистами.

Как отметил директор департамента управления рисками Игорь Будник, 90% от этой суммы было выдано банкам до второго полугодия 2014 года.

Основным обеспечением по выданным кредитам являются кредитные портфели юрлиц, переданные в качестве залога (122 млрд грн, из них 56,3 млрд грн переданы ныне неплатежеспособными банками). Еще на 39,2 млрд грн в залоге у НБУ портфелей кредитов физлиц — это как карточные кредиты, так и автомобильные и ипотека. На долю неплатежеспособных банков тут приходится почти весь объем — 39 млрд грн.

Кроме того, в залоге у НБУ недвижимости на 56,7 млрд грн (29,1 переданы ныне неплатежеспособными финучреждениями), ценных бумаг (государственных или гарантированных государством) на 22,9 млрд грн (4,9 переданы банками, которые выведены с рынка) и движимого имущества на 10,8 млрд грн (из них неплатежеспособными банками передано на 1,4 млрд грн).

НБУ ужесточит требования к капиталу для работающих с электронными деньгами финучреждений

Небанковские финучреждения, работающие с электронными деньгами, должны будут иметь уставный капитал не менее 9,5 млн грн, сообщила пресс-служба НБУ со ссылкой на заявление директора департамента платежных систем Нацбанка Натальи Лапко.

«Для небанковских финучреждений, осуществляющих операции с электронными деньгами, целесообразно установить минимальный размер уставного капитала на уровне 9,5 млн грн, что соответствует требованиям директивы Европейского Центробанка», — сказала она.

Объем собственного капитала небанковских финучреждений, как полагает НБУ, целесообразно определять в привязке к предоставляемым ими финансовым услугам.

«Возможно, в качестве аналогии будет принят подход к небанковским финучреждениям, осуществляющим валютообменные операции (в случае увеличения инфраструктуры — усиление требований к капиталу). Конкретные требования еще не устанавливались, после обработки всех предложений они будут вынесены на обсуждение с финансовым сообществом», — сказала Лапко.

На покупку VAB Лизинг подано три заявки

29 февраля истек срок подачи документов для участия в конкурсе по продаже компании VAB Лизинг. По данным электронной торговой площадки «Экспертное агентство», для участия в аукционе зарегистрировались три участника.

С данным активом ознакомились одиннадцать потенциальных претендентов, в том числе юрлица, физлица и физлица-предприниматели.

Первоначальная стоимость компании VAB Лизинг — 50,58 млн грн. Эта сумма была включена в ликвидационную массу VAB Банка, утвержденную исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов 21 сентября 2015 года.

По итогам 2014 года и девяти месяцев 2015 компания VAB Лизинг смогла получить прибыль. «Уполномоченное лицо Фонда приняло решение не выплачивать дивиденды — 17,28 млн грн — акционеру — VAB Банку. Средства использованы на развитие компании VAB Лизинг, а именно вложены в ее другие активы, а также в решение первоочередных задач, связанных с проблемным портфелем активов», — сообщил ФГВФЛ.

Объем торгов на ПФТС в феврале увеличился в 2,3 раза

Общий объем торгов ценными бумагами на фондовой бирже ПФТС в феврале увеличился в 2,26 раза — с 863,16 млн грн до 1,955 млрд грн. Об этом говорится в сообщении биржи.

«В прошлом месяце наблюдалось оживление активности участников рынка ценных бумаг. За февраль объем биржевых торгов на фондовой бирже ПФТС вырос на 126% и составил 1 955 млн грн», — отмечается в сообщении.

В феврале участниками биржи было заключено 564 договора.

ПФТС связывает увеличение объема контрактов в феврале с возвращением на биржу активных игроков после решения вопроса по своей лицензии.

В феврале наиболее ощутимо выросли объемы сделок с ОВГЗ — более чем в два раза (с 523,79 млн грн до 1,944 млрд грн). Также увеличился объем сделок с акциями (с 6,72 млн грн до 8,11 млн грн), и ценными бумагами институтов совместного инвестирования (с 0,064 млн грн до 0,274 млн грн).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.