Главная » Банки » АМКУ рекомендует Кабмину отменить новые правила отбора банков для выплат бюджетникам

АМКУ рекомендует Кабмину отменить новые правила отбора банков для выплат бюджетникам

Антимонопольный комитет рекомендует правительству отменить постановление о введении новых правил отбора банков для выплат социальной помощи и зарплат бюджетникам. Об этом сообщает пресс-служба ПриватБанка со ссылкой на соответствующее письмо АМКУ.

«Как говорится в официальном письме АМКУ в адрес премьера Яценюка, внесенные постановлением №37 от 20 января 2016 года изменения в порядок определения уполномоченных банков не отвечают действующему законодательству о защите экономической конкуренции и создают препятствия для конкуренции на банковском рынке. В связи с этим Антимонопольный комитет предлагает правительству пересмотреть положения антиконкурентного постановления в части обеспечения конкурентных условий выбора банков, уполномоченных выплачивать зарплаты работникам бюджетной сферы и социальной помощи», — отмечается в сообщении.

Также АМКУ рекомендовал правительству установить такие критерии отбора банков, которые обеспечили бы возможность банкам конкурировать за счет реальных достижений на рынке, а не искусственно установленных ограничений.

Ранее ассоциация «Украинский кредитно-банковский союз» обратилась в АМКУ с требованием принять предусмотренные законодательством меры для прекращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции на банковском рынке, допущенных правительством. В частности, по мнению банкиров, некоторые принятые правительством акты ставят в привилегированное положение государственные банки по сравнению с другими банками в части права обслуживать граждан по зарплатным, пенсионным и социальным выплатам.

Как сообщалось, в январе правительство ужесточило критерии отбора банков для выплаты зарплат бюджетникам, утвердив соответствующие изменения к постановлению «Об усовершенствовании механизма выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений и государственной социальной помощи».

Теперь отбираемые для выплат зарплат бюджетникам банки должны соответствовать следующим критериям:

— доля активов банка — не менее 1% активов банковской системы;
— банк владеет ОВГЗ в размере не менее 20% своего регулятивного капитала;
— на момент проведения конкурса банк осуществляет деятельность на рынке не менее 3 лет;
— в течение трех последних месяцев до момента подачи на конкурс документов Нацбанком не предпринимались в отношении данного финучреждения меры воздействия в виде ограничения, приостановления или прекращения операций;
— в течение трех последних месяцев до момента подачи документов банк придерживался экономических нормативов, установленных НБУ.

Национальный банк позднее назвал такие критерии отбора банков неприемлемыми.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.