Главная » Банки » ФГВФЛ продлил временную администрацию в Родовид Банке

ФГВФЛ продлил временную администрацию в Родовид Банке

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил временную администрацию в Родовид Банке на 1 месяц — до 25 апреля. Об этом говорится в сообщении банка в системе раскрытия информации НКЦБФР.

Соответствующее решение исполнительная дирекция ФГВФЛ приняла 25 марта.

Также до 25 апреля продлены полномочия временного администратора Родовид Банка Виктора Кулиша.

«На основании решения исполнительной дирекции Фонда гарантирования вкладов физлиц от 25.03.2016 №419 «О продлении сроков временной администрации в АО «Родовид Банк» продлены с 26.03.2016 до 25.04.2016 включительно полномочия временного администратора Родовид Банка — Кулиша Виктора Николаевича», — отмечается в сообщении.

Временная администрация была изначально введена в Родовид Банк на период с 26 февраля по 25 марта.

Как сообщалось, 25 февраля НБУ по согласованию с Министерством финансов принял постановление №107 о признании неплатежеспособным Родовид Банка и передаче данного финучреждения в Фонд гарантирования вкладов.

Родовид Банк пострадал от финансового кризиса 2008 года, утратив ликвидность и способность обслуживать клиентов. В марте 2009 года в банк была введена временная администрация. В 2009 году правительство приняло решение о рекапитализации данного финучреждения государством путем увеличения его капитала на 8,4 млрд грн. Еще 3,95 млрд грн банк получил от государства в 2011 году.

В результате рекапитализации доля государства в уставном капитале Родовид Банка составила 99,9%.

Общие расходы государства на рекапитализацию Родовид Банка составили 12,35 млрд грн. За счет этих средств были обеспечены расчеты по вкладам физлиц почти на 10 млрд грн.

В 2011 году данное финучреждение получило статус санационного банка. Однако за период пребывания в государственной собственности банку не удалось урегулировать вопрос проблемных активов и реализовать санационную модель. Банк не смог наладить самостоятельную работу без поддержки со стороны государства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.