Главная » Новости » Минниханов: Сбербанк и ВЭБ проявляют интерес к развитию исламского банкинга

Минниханов: Сбербанк и ВЭБ проявляют интерес к развитию исламского банкинга

Крупнейшие российские банки Сбербанк и ВЭБ проявляют интерес к планам Татарстана по организации исламского банкинга. Об этом сообщил в интервью ТАСС президент Татарстана Рустам Минниханов.

По его мнению, такая форма финансирования могла бы стать достаточно привлекательной в условиях ограниченного доступа РФ на западные финансовые рынки.

Как рассказал глава республики, «сегодня очень серьезно эту тему рассматривает Сбербанк», а также ВЭБ. » Есть инструменты, которые можно уже использовать, предварительные наработки у некоторых банков уже есть», — отметил он, добавив, что для реализации проекта в полной мере все же потребуется вносить изменения в законодательство.

«С учетом финансовых ограничений по отношению к России с доступом к финансам использовать механизм исламского банкинга, мы считаем, привлекательно», — заявил Минниханов. Однако, по его прогнозам, объем инвестиций, который можно привлечь в Татарстане с помощью такого финансового инструмента «не будет большим».

Ранее сообщалось, что рабочая группа по исламскому банкингу при Банке России утвердила в начале 2016 г. «дорожную карту» по внедрению исламского банкинга в России.

В рамках начала реализации «дорожной карты» в марте в Казани состоялось открытие первого в России Центра партнерского банкинга, который будет работать в соответствии с принципами партнерского финансирования, применяемыми в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Религия запрещает мусульманам заниматься ростовщичеством, поэтому исламские банки не выдают деньги под проценты. Организации напрямую получают доходы от прибыли бизнес-проектов, в которые вкладывают средства. Привлекая деньги физических лиц, исламские банки не выплачивают клиентам доходы по вкладам, за исключением процента инфляции, который устанавливается государством.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.